Close
plug
Лента новостей
29 апреля
28 апреля
Все новости Все новости Все новости

Достижения «лучшего оружейного музея мира». Тула-2015

Не для кого не секрет, что силой и мощью своей оружейной промышленности Россия во многом обязана Тульской области, ведь именно здесь начинается история развития государственного промышленного комплекса России.

С помощью тульского оружия было одержано множество великих побед. Во время войны 1812 года Тульский завод был единственным в то время заводом, поставляющим оружие в действующую армию. А во время 2-ой мировой войны 80 % самолетов оснащались именно тульскими пушками. Тулякам есть чем гордиться. История развития оружейной промышленности невероятно богата. В настоящее время музейный фонд Тульского музея оружия превышает 11 тысяч единиц хранения и охватывает историю развития оружейного производства в России с XVI века. Поэтому в 2012 году Тульский государственный музей оружия переезжает в новое здание, позволяющее использовать в экспозициях новейшие интерактивные технологии и полностью соответствовать времени.

В 2013 году в Тулу приезжает Министр культуры РФ Владимир Мединский для того, чтобы ознакомиться с презентацией новой постоянной выставки Тульского музея оружия. Тогда Министр культуры заявил, что в проект необходимо доработать.

«Не со всем мы согласились в этом проекте. Но, как стартовая точка для начала работы и доработки, мне кажется, идея очень интересная. Скажу более того: есть все возможности создать на базе Тульского музея оружия действительно лучший оружейный музей в мире. Самый интересный музей, в который люди будут приезжать со всей страны и не только. Мы ставим такую амбициозную задачу: не просто наполнить его чем-то - экспонатами, выставочными стендами, но сделать то, чем будет страна гордиться. Если этим заниматься, то надо делать уникальный проект», -уточнил Владимир Мединский.

Тогда Губернатором Тульской области, Министром культуры РФ и советником Президента РФ по культуре было решено встретиться через 2 месяца, чтобы посмотреть доработанный проект, который можно «будет запускать».

И, вот, свершилось! 23 февраля 2015 года, в День защитника Отечества в и Тульском музее оружия происходит важное событие – открывается новая постоянная экспозиция «История стрелкового и холодного оружия с XIV века до современности». Тульский музей оружия - один из старейших в России. Ему почти 150 лет. В этом году постоянная экспозиция музея переживает свое третье рождение. Новая экспозиция, два уровня которой были созданы в 2014 году, существенно отличается от предыдущих. Впервые за всю историю музея экспонаты представлены в специально построенном для него здании, символически выполненном в форме богатырского шлема русского воина. Экспозиция уникальная в своем роде. Помимо размещения непосредственно экспонатов будут активно использованы современные технологии - мультимедийные и интерактивные элементы. Работникам музея удалось создать абсолютно инновационный подход к представлению уникальной коллекции оружия! Основными целями музея призвано патриотическое воспитание и образование молодежи. В связи с этим, обучение проходит в современной форме. Посетителям представляют подлинные музейные экспонаты в формате 3D; мультимедийные технологии – «виртуальные» рассказчики, электронное описание предметов, «Энциклопедия оружия», мини-кинотеатры, компьютерные развивающие игры.

Вместе с этим, уникальный дизайн новой постоянной экспозиции, тир и в интерактивные и игровые зоны создают наиболее полный эффект погружения в историческую эпоху.

Наряду с новейшими медийными технологиями, в музее представлены оригинальные экспонаты, к которым можно прикоснуться, что особенно важно для людей с ограниченными возможностями здоровья, для которых, тактильные ощущения становятся единственным способом знакомства с экспонатами.

Сама экспозиция крайне символична. Экспонаты каждого из 3-х этажей посвящены какой-либо эпохе в развитии оружия. В центре залов находятся колонны, выполненные из кольчужной сетки. Зеркала, расположенные сверху и снизу, создают вид сетки, уходящей в вечность. Тем самым сетка пронизывает не этажи, а эпохи, что означает преемственность поколений в производстве оружия. Помимо этого, на месте тульского оружейного завода, раньше находилась кузнецкая слобода, что также знаменует преемственность поколений.

Это и многое другое способствует лучшему усваиванию информации и наталкивает на установление причинно-следственных связей.

На торжественном открытии туляков похвалили за создание такой непростой экспозиции, аналогов которой не существует не только в стране, но и в мире.

«Сегодня все признаки музея налицо: экспонат, дополнительная информация, детские уголки, интерактив. Уверен, что это будет место семейного посещения, где люди каждого возраста найдут для себя интересное. Уверен, что это будет место притяжения»,- прокомментировал директор департамента культурного наследия Минкульта РФ Михаил Брызгалов.

«Важно заложить в молодое поколение патриотизм, любовь к Родине, готовность отстаивать каждую пядь нашей земли. Такой музей поможет молодым стать достойными своих великих предков», - подчеркнул председатель коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Дмитрий Рогозин.

Помимо этого музей регулярно устраивает выставки. За 2015 год их было проведено 17, некоторые продолжаются до сих пор. Также за год в музее было проведено огромное количество научных конференций, презентаций и различные патриотические акции. В рамках Года литературы были проведены такие акции, как «Ночь искусств» и «Серебряное перо». Музей тесно сотрудничает и с другими учреждениями культуры, как федеральными, так и муниципального уровня. В настоящее время проходит совместный выставочный проект с Государственным Дарвиновским музеем.

Музею есть куда стремиться. Постоянная экспозиция на 4-м этаже, представляющая оружие современности, откроется в 2016 году. В настоящее данную площадку занимают различные выставки.

Тульский музей, действительно, уникален. Темпы его развития поражают. Прежде всего, уникальность музея обусловлена редчайшими экспонатами. Например, в музее представлен подводный автомат, который производится только в Туле.

Но наибольшей важностью и ценностью для музейщиков обладает мнение посетителей. Ежедневно они просматривают отзывы и предложения, которые любой желающий с легкостью может оставить на сайте Тульского государственного музея оружия.

Работники музея, Правительство Тулы и Тульской области, и, конечно, жители региона осознают, какой пласт ответственности возложен на них. Подведение итогов года – прямое доказательство тому, что туляки относятся к своей многовековой истории оружейного дела именно так, как и следует настоящим потомкам тульских оружейников.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.