Close
plug
Лента новостей
29 апреля
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

Культурные итоги 2015 года: под куполом цирка

Редакция ИА ТСН продолжает подводить итоги уходящего года в Тульской области. На этот раз пришёл черёд культурной составляющей жизни.

Культура - наше всё. Знания. Ценности, нормы. Это определенный уровень развития общества. Здесь – корни, основа и будущее. Тульский регион в этом году побил прошлогодний рекорд по фестивалям, акциям и открытию культурных объектов в городе и области.

От проблем насущных, власти все больше стали все больше внимания уделять проблемам культуры, этот год был весьма богат на культурные события, брифинги, конференции и собрания, по самым разным, но культурным темам.

Власти продолжали решать большую проблему – что может духовно обогатить тороватых туляков и повысить их культурный уровень. Уходящий год был посвящен литературе. И в 2015 году Тульской области присвоено звание «Литературный флагман России» по итогам Всероссийского конкурса «Самый читающий регион». Известные люди региона читали стихи на радио. Тулякам предложили литературный конкурс «ЛитераТула».

Ещё мы со всей страной читали «Войну и мир» в прямом эфире. Чтобы вспомнить, какова на вкус классическая мировая литература.

Год литературы передал эстафету Году кино. Эпиграфом к нему стал октябрьский всероссийский фестиваль «Улыбнись, Россия».

Как оказалось, Тульская область вполне себе кинематогафична. Во всех смыслах. У нас по-прежнему снимают фильмы. «Самый лучший день», например. Он идёт на десяти современных киноплощадках формата 3D, которые есть в регионе. Ведь уже три года в области реализуется проект «КиноКлуб: культура, образование, коммуникации».

Особое внимание в уходящем году было посвящено развитию культурного туризма в регионе. В тульском кремле ко дню города были закончены основные работы по реставрации всех объектов и благоустройству территории. Заработали торговые ряды. В октябре стартовал Федеральный туристический проект «Русские усадьбы». В него вошли шесть крупнейших музеев региона, в том числе «Ясная Поляна» и «Поленово». Проект обречен на популярность. В области насчитывается 305 усадеб. Не все из них отреставрированы, но все - потенциальные туристические объекты.

2015-й год запомнится и новыми памятниками. В год 70-летия Победы открыт мемориал «Защитникам неба Отечества», зажжен вечный огонь в память о погибших за свободу и независимость Родины.

Практика не тратить бюджетные деньги на памятники культуры и мемориальные комплексы, вполне успешно встроилась в концепцию взаимодействия бизнеса и власти. В последнее время инвесторы активно вкладывают деньги в культурные объекты. Памятник писателю Глебу Успенскому, например, тоже создан на деньги благотворителей. Автор и меценат – Зураб Церетели.

И венчает культурную тему-2015 открытие под занавес года знаменитого тульского цирка. После реконструкции, которую сумели уложить в рекордные сроки, здесь показывают белых медведей. Открывал возрожденный объект министр культуры страны Владимир Мединский. «Хотелось бы, чтобы посещение цирка в Туле стало хорошей семейной традицией», - сказал он.

И в дополнение – информация к размышлению. Посещаемость областных музеев увеличилась по сравнению с годом 2014-м примерно на на 40 процентов и составила – на ноябрь 2015-го 890с полловиной тысяч человек. Посещаемость библиотек увеличилась на 20 тыс. человек. Также увеличилось количество пользователей библиотек, воспользовавшихся электронными ресурсами. Тренд посещения культурных событий и музеев задает темп роста расходов на развитие культуры в целом. Доля расходов на культуру в консолидированном бюджете области выросла с 2,4% в 2011 году до 2,9% к 2015 году.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.