Close
plug
Лента новостей
29 апреля
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

80% смертности туляков связано с поздним обращением за медицинской помощью

На прошлой неделе в министерстве здравоохранения Тульской области были подведены итоги деятельности учреждений по профилактической медицине за 2015 год.

В работе семинара приняла участие главный специалист-эксперт отдела организации медицинской помощи взрослому населению Галина Бредихина.

По ее словам, необходимо существенное повышение информированности граждан по вопросам выявления и коррекции факторов риска и начальных признаках заболеваний.

- Куда бы ни обратился пациент, везде он должен получить информацию. Особое внимание должно уделяться тому, как действовать при первых симптомах инфаркта или инсульта. Известно, что 80% смертности населения связано с поздним обращением за медицинской помощью, - сообщила Галина Бредихина.

Одним из важнейших профилактических направлений в деятельности государственных учреждений здравоохранения региона является проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения и профилактических медицинских осмотров. Так, осмотр граждан, подлежащих диспансеризации, по состоянию на 25 декабря 2015 года составил 100,6%, профилактическим медицинским осмотрам – 91,4%.

По сообщению пресс-службы министерства здравоохранения Тульской области, в учреждениях здравоохранения функционируют 21 отделение и 42 кабинета медицинской профилактики. В рамках диспансеризации на 2-м этапе для граждан 2 группы здоровья проводится индивидуальное углубленное профилактическое консультирование или групповое профилактическое консультирование в отделениях медицинской профилактики, которое прошли 102 632 пациента.

Дополнительно организованы 167 школ здоровья для пациентов с артериальной гипертонией, бронхиальной астмой, сахарным диабетом, для пациентов, перенесших инсульт и их родственников, для беременных и прочие школы, в которых обучено 32 516 человек. Из них организованы 74  школы здоровья для пациентов с артериальной гипертонией, в которых обучено  14 501 человек и 22 школы для пациентов, перенесших инсульт и их родственников.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.