Close
plug
Лента новостей
29 апреля
28 апреля
Все новости Все новости Все новости

Липецкая и тамбовская делегации изучали опыт работы Тульской области в сфере культуры и туризма

Делегации органов исполнительной власти в сфере культуры и туризма Липецкой и Тамбовской областей посетили с рабочим визитом Тульскую область для изучения опыта региона в сфере культуры и туризма.

В рабочей встрече приняли участие министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина, начальник управления культуры и архивного дела Тамбовской области Юрий Голубев, начальник управления культуры и искусства Липецкой области Вадим Волков, сотрудники органов исполнительной власти и учреждений культуры.

Татьяна Рыбкина рассказала о проекте «Музейный марафон», в рамках которого школьники могут за счет средств областного бюджета посещать музеи и усадьбы в разных муниципальных образованиях Тульской области. Также министр поделилась опытом участия в проекте «Настоящая Россия», направленного на развитие туризма в малых исторических городах Тульской области.

Регионы-участники обсудили опыт кластерного развития территорий на примере Тульской области, а также рассмотрели практики наиболее успешных проектов в области государственно-частного партнерства.

Большое внимание участниками рабочей встречи было уделено роли объектов культурного наследия в сохранении исторической среды городов и поселений, в том числе малых городов.

Татьяна Рыбкина отметила, что в Тульской области при поддержке федерального центра проведена реставрация Никольского собора в Епифани, завершается масштабная реставрация Тульского кремля, за счёт пожертвований туляков восстановлена колокольня Успенского собора.

Много сил вложено в восстановление памятников культуры, исторических зданий в центре города Тулы, в малых городах региона: Белёве, Ефремове, Богородицке. Приводятся в порядок парки, скверы, улицы, принимаются системные меры по художественной подсветке исторических зданий, что позволяет акцентировать внимание на архитектурном искусстве и подчеркнуть самобытность городов и исторических поселений.

После деловой встречи члены делегаций посетили ряд учреждений культуры. Так в областной филармонии все участники встречи могли оценить качество, как акустики, так и проведенных работ по реконструкции концертного зала. Гости ознакомились с историей Тульского края в краеведческом музее, посетили Тульский кремль и новую экспозицию Тульского государственного музея оружия, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.