Close
plug
Лента новостей
29 апреля
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

В России могут запретить использовать реагенты на тротуарах

Запретить использование реагентов везде, кроме автомобильных дорог - с такой инициативой выступил депутат Госдумы РФ от Тульской области Олег Лебедев.

В частности, речь идет о запрете на законодательном уровне посыпать химическими реагентами тротуары, дворы, детские площадки, газоны и места отдыха.

- Я предлагаю дополнить Кодекс административных правонарушений статьей, которая предусматривает ответственность за неправильное использование реагентов, - пояснил он. - Речь идет об использовании реагентов исключительно на автомобильных дорогах и запрете применения их на тротуарах и детских площадках. Сейчас очень много случаев, когда коммунальщики применяют их везде без разбора, дабы за меньшее время обработать большие территории. Это создает угрозу здоровью детей и несет экологическую опасность, потому что все эти химикаты с талыми водами попадают в водоносных горизонт. Кроме этого от реагентов портится обувь.

Олег Лебедев добавил, что в качестве наказания он предлагает штраф: для юридических лиц - 500 тыс. рублей за нарушение самих плавил и 1 млн рублей за нанесение ущерба экологии. Для физических лиц штраф - 20 тыс. рублей.

Законопроект будет рассмотрен завтра в рамках парламентских слушаний.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.