Close
plug
Лента новостей
29 апреля
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

Инна Щербакова: В Тульской области сокращается количество детей-сирот

Уполномоченный по правам ребенка в Тульской области рассказала в студии ИА ТСН об итогах состоявшейся 5 декабря встречи Владимира Путина с омбудсменами России.

- Встреча была необычной. Со всей страны съехались правозащитники по трем направлениям: по правам человека, детей и предпринимателей. Что касается последнего, то этот институт уполномоченного в нашем регионе активно начинает развиваться.

Важной встреча была, потому что накануне президент озвучил послание Федеральному собранию, в котором отмечалось, как нам надо понимать свою роль в жизни государства. А именно - считать себя зачастую  последней инстанцией на пути восстановления справедливости, активно вовлекать общественные структуры на пути становления гражданского общества, и, конечно, был посыл в адрес законодателей совершенствовать систему защиты и восстановления прав. Поручения были вполне конкретные.

Присутствовавший на встреча Павел Астахов подчеркнул, что за время создания института омбудсменов в стране очень многое изменилось: 2010 год - это "детское" послание президента Федеральному Собранию, 2012 год - майские Указы Президента. Это все, что создает благоприятный фон для решения проблем семьи, материнства, отцовства и детства.  Он также поднимал проблему международного сотрудничества и предлагал создать при Содружестве независимых государств комитет по детству. В этом есть необходимость, потому что сейчас мы в оперативном порядке решаем проблемы связанные с Казахстаном, Узбекистаном и на это тратим колоссальные усилия.  Создание такого координационного органа правозащитникам точно поможет.

Также Павел Астахов подчеркнул, что  с 2012 года в нашей стране активно развивается устройство детей сирот и преодоление социальной их исключенности. Он сказал, что актуальной задачей является противодействие людям, которые посягают на жизнь и здоровье детей, информационная безопасность и другие задачи.

- Если вернуться к Тульской области, сокращается ли у нас количество детей-сирот и количество родителей, лишенных прав?

- Если брать общие данные, то у нас преобладают именно социальные сироты. Но наша область, я считаю, идет на переднем фланге, потому что создаются все необходимые условия - экономический фундамент для приемных семей. С июля этого года введены меры совершенно беспрецедентные. Благодаря этому мы теперь входим в пятерку передовых регионов. Когда к нам в область приезжал Павел Астахов, то он отметил, что не каждый дотационный регион может себе позволить такие меры поддержки детей сирот и многодетных и семей, воспитывающих детей-сирот. В том числе он имел ввиду тот экономически-моральный фон, который создан вокруг темы "семья".

- Часто ли возвращают детей из семьи?

- Есть несколько показательных цифр. Одна из них - это общее количество детей, которое у нас сокращается. Если на начало года было 5005 детей-сирот, то на 1 декабря - 4676. Региональный банк данных детей сократился почти на 18%. Сейчас приемные родители стали активнее усыновлять новых детей.

Если говорить о лишении прав, то мы сейчас применяем новые методы. Это и общественный патронаж и сопровождение семьи. Лишений стало на на 100 случаев меньше, чем в прошлом году. В этом у нас 145 фактов. Это крайняя мера, поскольку восстановиться в правах очень трудно. В этом году это удалось только восьмерым. Процесс очень сложный.

А что касается возвратов,  то у нас на сегодняшний день проводятся различные курсы для приемных родителей. То есть человек, принимая решение усыновить ребенка, проходит определенную подготовку. В этом году было 37 случаев по причине несовместимости характеров. Ребенку в кратчайше сроки подбирали новую семью.Чаще всего отказываются бабушки и другие родственники ребенка, которые переоценили свои силы и оказались не в силах справиться.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.