Close
plug
Лента новостей
29 апреля
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

Расчехляя ружья: промежуточный итог выступления "Арсенала" в премьер-лиге

В российской Премьер-лиге наступила трёхмесячная пауза. Новичок турнира тульский "Арсенал" подошёл к ней на предпоследнем месте, набрав за 17 матчей 11 очков. Редакция ИА ТСН подвела итоги первого в истории "канониров" полусезона в РФПЛ.

Робкое знакомство с элитой

Своих первых соперников в премьер-лиге "Арсенал" узнал за месяц до старта сезона. По воле календаря, шесть из первых семи матчей команда играла перед своими болельщиками. Однако, возможное преимущество родного поля нивелировалось громкими именами соперников: "Зенит", "Локомотив", "Рубин", "Динамо".

Кроме того, была вероятность, что эти игры будут перенесены из Тулы: в начале июня Центральный стадион "Арсенал" ещё не соответствовал требованиям премьер-лиги. Но руководство клуба постаралось, и к августу основные недостатки были устранены. В итоге, все домашние матчи "канониры" провели на своём поле в отличие от другого дебютанта премьер-лиги, представителя города-миллионника "Уфы".

Если стадион более-менее удалось привести к стандарту турнира, а по посещаемости матчи красно-желтых вообще стали одними из лучших в турнире, то результат команды соответствовал самым мрачным ожиданиям. Вице-чемпион России "Зенит" в первом матче опустил туляков с неба на землю - 0:4. За всё лето "канонирам" удалось разжиться одним очком: нулевая ничья с "Рубином".

Специалисты отмечали игру команды. Даже в матче против питерского клуба "Арсенал" по игре не выглядел безнадёжно: реализуй Андрей Лях момент при счёте 0:1, и неизвестно, как сложилась бы игра.

При этом, у экспертов вызывал вопросы состав "канониров". Большинство игроков не имело большого опыта выступления в элите. Перед сезоном команду пополнили всего 4 новичка, да и те выступали в прошлом сезоне в Футбольной национальной лиге. Объяснялось это и бюджетом команды, и тем, что тренерский штаб решил дать шанс футболистам, завоевавшим путёвку в премьер-лигу, проявить себя на новом уровне.

На дне

"Медовый месяц" тульского клуба в премьер-лиге закончился к осени. "Арсенал", сыграв уже почти со всеми грандами (за поражения в матчах с которыми никто не осудит), проигрывал и командам, не сильно превосходящим его  как по именам, так и по игре. Обидные поражение туляки потерпели от "Кубани", "Мордовии" - 0:1.

Постепенно "канониры" прочно осели на последнем месте, забив после 10 туров только 3 мяча! Футбольные эксперты и порталы стали обращать внимание на грубые ошибки вратаря Александра Филимонова, а форвард Артур Малоян вошёл в рейтинг самых невезучих игроков.

Не добавляло оптимизма и интервью голкипера порталу Чемпионат.com, в котором он отметил, что неудачное выступление — это следствие нюансов напряжённости в коллективе.

Футбольный комментатор и обозреватель Константин Генич говорил о "канонирах", как о безнадёжном аутсайдере:

"Хотя пройдена лишь треть дистанции, два очка – это не то, на что рассчитывает команда, готовая выбраться из подвала турнирной таблицы. Но надо понимать, что возможности «Арсенала» ограничены, и туляки уже прыгнули выше головы, перебравшись из низших дивизионов в Премьер-Лигу. Пока же к Премьер-Лиге команда не готова по многим компонентам – финансам, комплектованию, игре...".

Тут и подоспел матч в Кубке России против "Зенита". Фаворит, казалось, был очевиден.

40 переломных минут

Этот матч складывался, как и многие предыдущие игры "Арсенала" в этом году. Показывая неплохой футбол, он создаёт и упускает несколько голевых моментов... и получает два гола от более классной команды.

Но 80-я минута стала переломной, как в этом матче, так, возможно, и в дальнейшем выступлении туляков по турнирной дистанции. Владислав Рыжков сделал прострел на дальнюю штангу Игоря Калешина, который приложился с левой – 2:1.

На 90-й минуте в единоборстве с Гараем Дмитрий Смирнов переправил мяч в ворота 2:2. А на 103-ой минуте отличился Артур Малоян. Волевая и сенсационная победа "канониров" - 3:2.

Таким образом, тульский клуб повторил своё историческое достижение, выйдя в четвертьфинал Кубка. Самое главное, после этого туляки  стали набирать очки и в чемпионате.

Через несколько дней на этой позитивной волне была одержана и первая победа в премьер-лиге: в подмосковном Раменском повергли московское "Торпедо" (1:0).

- Позитивных эмоций добавил выигрыш у «Зенита» в Кубке России, после которого у команды выросли крылья,- отметил полузащитник "Арсенала" Младен Кашчелан.

В следующем туре федеральные СМИ снова взялись за старое, обыгрывая возможное возвращение Дмитрия Аленичева в "Спартак". Но разговоры поутихли после поражения "Арсенала" от московского клуба - 0:2.

Три из четырех матчей завершающих матчей красно-желтые провели с непосредственным конкурентами в борьбе на выживание. Аленичев ставил задачу набрать 12 очков, однако удалось взять только 6. И всё-таки "Арсенал" ушёл на зимнюю паузу с минимальным отставанием от конкурентов и впервые поднялся в турнирной таблице.

P.S

Первая часть сезона обнажила проблемы тульской команды. Остались вопросы к игре в атаке: "Арсеналу" тяжело даются голы. В чемпионате, проигрывая по ходу матча, "канонирам" ни разу не удалось отыграть гандикап.

Кроме того, тульская команда немало и пропускает, поэтому неслучайно планируется усиление вратарской позиции.

Отсутствие замен в матчах с "Уралом" и "Ростовом" Аленичев объяснял тем, что запасным было бы сложно войти в такую игру. В поединке с "Уфой" он дал шанс давно не игравшим Вотинову и Базанову, однако они его не использовали. Таким образом, можно говорить и об ограниченности обоймы возможных игроков. Неслучайно специалисты говорят, что "Арсеналу" нужно укрепляться.

Также не решился вопрос и с титульным спонсором команды. Но отрадно, что не поступает информация о многомесячных задержках зарплаты, как в "Ростове" и "Амкаре".

Как пишет главный редактор портала Sports.ru Юрий Дудь:

"В тульском «Арсенале» платят мало, но вовремя, однако и там есть как минимум одна проблема: устрашающая борода Александра Филимонова не что иное, как протест против давнего долга по премиальным, обещанным  ему еще за выход из второго дивизиона в первый".

Удастся ли решить все эти проблемы, узнаем весной. Тем не менее, "Арсенал" уже заматерел, окреп и не выглядит робким дебютантом как в начале сезона.

Продолжение следует...

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.