Врач рассказала о росте числа антител у переболевших коронавирусом
У перенесших инфекцию коронавируса граждан наблюдается рост количества аутоантител, предназначенных для очистки организма от старых погибших клеток, сообщила заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова. Об этом пишет RT со ссылкой на «РИА Новости».
«Чем сильнее проявления инфекции, тем больше их количество, что требует активной работы антител-мусорщиков», — сказала Руженцова.
Она отметила, что более активные антитела могут вырабатываться при большом объеме поражения. Они в свою очередь могут проявить агрессию и против живых клеток.
Как сообщал ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко, сейчас риск заразиться коронавирусом повторно вырос до пяти раз. Ранее риск заболеть ковидом повторно составлял менее, чем один процент. Сейчас стали появляться публикации о пациентах, повторно заразившихся коронавирусом.
-
Новая логистика: как рынок грузоперевозок меняется быстрее, чем кажется
-
В Авито Работа на примере конкретного производства показали, как найти сотрудников
-
Цифровая трансформация рынка спецтехники: 13% продаж проходят через интернет
-
Тулячка Мария Савельева завоевала титул «Миссис Россия Вселенная — 2026»
-
«Мы увидели, как это красиво, и захотели попробовать»: более 500 спортсменов из разных игроков России приняли участие в «Кубке Звёздной линии»