Кадры ТСН: тульский суд вынес приговор Александру Прокопуку
Сегодня в Центральном районном суде Тулы состоялось вынесение приговора по резонансному уголовному делу, возбужденному в отношении экс-мэра областной столицы Александра Прокопука и его подельника Александра Жильцова. Их признали виновными по статьям «Растрата денежных средств в крупном размере», а также «Пособничество в растрате».
По материалам дела, Прокопук, являясь директором муниципального казенного предприятия «Спецавтохозяйство», финансируемого из бюджета города, сговорился с руководителем компании-подрядчика о совершении преступления. Подписывая акты приемки выполненных подрядчиком работ, Прокопук вносил сведения о несуществующей технике и завышал объемы выполненных работ. В связи с этим подрядчику перечислялись дополнительные деньги, которые затем получал «организатор» преступной схемы. Таким же образом поступал и Жильцов.
Суд признал мужчин виновными, назначив Прокопуку наказание в виде 7 лет колонии общего режима, а Жильцову – 5 лет колонии. Обоих подсудимых также обязали выплатить штрафы - по 1 миллиону рублей. Наконец, подельников лишили возможности занимать руководящие посты.
Отметим, что ранее подсудимые были в корне не согласны с предъявленным им обвинением и активно строили защиту, пытаясь найти изъяны в материалах суда, однако все их попытки оказались, согласно заключению суда, безосновательными.
-
Росгосстрах за три квартала выплатил по полисам страхования жилья 1,36 млрд рублей -
Дети работников КМЗ приняли участие в квесте «Пряничная история» -
«Ключ» к парковке: приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»