В Веневе состоялось торжественное открытие Николаевской колокольни
21 мая, накануне православного праздника святителя Николая Мир Ликийских чудотворца состоялось торжественное открытие Николаевской колокольни в Веневе.
Реставрация длилась 7 лет и была приурочена к предстоящему 500-летию Тульского кремля.
Звонница весит 6 тонн, колокола для неё были отлиты на знаменитом заводе Владимира Шувалова в городе Тутаеве.
Любой желающий может прийти в молельный зал и поставить свечи. На втором ярусе расположена смотровая площадка, а на третьем - колокола. Благоустроена и территория вокруг колокольни : установлены фонари, урны, лавочки.
Колокольня была частью Николаевского храма, который не сохранился до наших дней. На его месте сегодня можно найти деревянную часовню.
Николаевская колокольня станет украшением исторического центра города.
«Уже в этом году веневцы и гости города смогут посещать службы. Подняться на смотровую площадку будет возможно в составе группы в сопровождении экскурсовода», - говорит благочинный церквей Веневского района, иерей Дионисий Ворсобин.
Ранее Тульская служба новостей рассказывала, что минкульт выделит 3,5 млрд рублей на реставрацию тульских объектов культурного наследия.
-
Авито Работа на Всероссийском кадровом форуме провела сессию «Рабочий – класс!» -
ИИ снова на пьедестале: ежегодное аналитическое исследование глобальных трендов цифровизации представил «Ростелеком» -
На заводе «СМК Орск» будут изготавливать сэндвич-панели
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»