В Тульской области обнаружили необычный эльфийский гриб
Саркосцифу авсрийскую или «алую эльфову чашу» обнаружили грибники в лесах Тульской области. Об этом любитель тихой охоты сообщил в группе «Грибы в Туле и Тульской области».
По словам грибника, он обнаружил небольшое скопление саркосцифы во время сбора березового сока. Этот гриб съедобный, но малоизвестный из-за низких вкусовых качеств и отличается своим ярким красным оттенком, который нетрудно заметить среди зеленой травы.
Ранее потомственный грибник Илья Бурцев объяснял, что этот гриб имеет достаточно жесткую текстуру, которая напоминает хрящи, и отметил, что перед употреблением саркосцифу австрийскую необходимо отварить в подсоленной воде.
Ранее Тульская служба новостей собрала большой список необычных и съедобных весенних грибов, которые можно встретить в лесах нашего региона с апреля по май.
Фото: Илья Евсеев
-
Секрет идеальных пельменей – узнаем в эфире в программе «ПОЗВONКИ Профи»
-
Оформить недвижимость – легко! Специалисты «Геоземкадастр» рассказали, как сэкономить время и деньги
-
Выплаты Росгосстраха по страхованию жилья выросли вдвое за первое полугодие 2026 года
-
Крокет у Бобринских, Вашана, хор под открытым небом и ночь звезд: чем заняться в Туле 24–26 июля
-
«Главное — мы были дома»: история тульских католиков и их главного храма, пережившего империю и Союз
-
Конфликты нашего Городка: поселок под Богородицком не платит за воду — почему это дело принципа?