В Тульском экзотариуме объяснили нашествие луговых мотыльков
Нашествие луговых мотыльков на Тульскую область объясняется тем, что для таких насекомых характерны массовые вспышки размножения раз в 10-15 лет. Об этом Тульской службе новостей рассказал методист Тульского экзотариума, энтомолог Алексей Евсюнин.
По его словам, бабочки ведут ночной образ жизни и в темное время суток обычно прилетают на свет, а их гусеницы очень многоядные. Они питаются более чем сотней видов растений, среди которых полно наших культур. Эти мотыльки вредят как обычным дачным участкам, так и крупным сельскохозяйственным предприятиям.Луговые мотыльки сейчас повсюду. Их количество увеличивается в десятки, сотни и тысячи раз. Когда их много, они начинают представлять угрозу для нашего урожая, но, когда их мало, мы просто не замечаем
Накануне Тульская служба новостей писала, что в Чернском районе пожаловались на нашествие луговых мотыльков на частные дома, а в Щекинском районе водитель попал в «мотыльковую бурю».
Кроме того, в Киреевском районе луговые мотыльки уничтожили почти весь урожай.
-
Минэкономразвития расширило программу поддержки МСП в партнерстве с цифровой платформой
-
«Роснефть» и Тульская область подписали меморандум о сотрудничестве в сфере автотуризма
-
Мармакс Проспект Ленина: старт продаж нового проекта бизнес-класса в Туле
-
Тулячка Мария Савельева завоевала титул «Миссис Россия Вселенная — 2026»
-
«Мы увидели, как это красиво, и захотели попробовать»: более 500 спортсменов из разных игроков России приняли участие в «Кубке Звёздной линии»
-
Автопутешествия по Тульской области – это круто: участники автопробега поставили региону пятерку