У российских летучих мышей нашли новый штамм коронавируса Khosta-2
Вирус, который был обнаружен у российской летучей мыши, похож на SARS-CoV-2. Ученые из Вашингтонского госуниверситета выяснили, что он может заражать людей и устойчив к существующим вакцинам, передает Life.
Большинство из сотни коронавирусов, которые были обнаружены ранее у летучих мышей, в основном в Азии, инфицировать клетки человека не могли.
Согласно данным с журнала PLoS Pathogens, в конце позапрошлого года у летучих мышей из Западной России были обнаружены Khosta-1 и Khosta-2. Тогда, как признались ученые, казалось, что для человека они безопасны. Первый оказался и впрямь таким. Новый вирус относится к подкатегории сарбековирусов, куда входит и вызвавший пандемию коронавирус. Он может заражать клетки человека. Кроме того, вирус устойчив не только к моноклональным антителам, но и к антителам людей, вакцинированных от CoViD-19.
Читайте также в ТСН24:
-
МКАС как спасение от многих проблем -
Что не могут изъять при банкротстве, сколько времени занимает процедура и можно ли сделать ее бесплатно? Инструкция от компании «Чистый лист» -
На Тульском винокуренном заводе рассказали, как выжить в условиях кадрового голода
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»