Тульские дольщики получили ключи от 2606 квартир
Жители Тульской области продолжают решать квартирный вопрос с помощью счетов эскроу: на начало октября их количество достигло 6550, сообщили в пресс-службе Банка России.
На счетах эскроу покупатели жилья в новостройках региона разместили 21,5 миллиарда рублей. При этом 9,5 миллиарда рублей уже перечислены строительным компаниям – 2606 квартир после сдачи жилых объектов готовы к заселению.
Механизм проектного финансирования, где используются эскроу-счета позволяет обеспечить безопасность и надежность вложений денег туляков. Дольщик может открыть эскроу-счет в любом банке из перечня, который опубликован на сайте Банка России. В случае возникновения у девелопера проблем с завершением строительства жилья, покупатель может забрать деньги со счета эскроу в любое время.
Для возведения объектов застройщики используют свои деньги или обращаются в банки за финансированием: на 1 октября текущего года в регионе действует 100 кредитных договоров на сумму 73,8 миллиарда рублей.
Читайте также другие новости Тулы и Тульской области:
- 28 ноября утренние пробки в Туле составили около 16 километров;
- В Туле на улице Демидовской автомобили не смогли подняться в горку из-за гололеда;
- Туляки пожаловались на кривые трамвайные рельсы рядом с остановкой «Декабристов».
-
Росгосстрах за три квартала выплатил по полисам страхования жилья 1,36 млрд рублей -
Дети работников КМЗ приняли участие в квесте «Пряничная история» -
«Ключ» к парковке: приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»