Российские банки обязали с 1 октября раскрывать минимальную ставку по вкладам
С 1 октября текущего года Банк России обязал отечественные банки раскрывать минимальную гарантированную ставку по вкладам на первой странице договора, на своих сайтах и в любых точках оказания услуг, передает sovainfo.ru.
Оформить онлайн-вклад можно будет только после ознакомления со ставкой. Ее финансовые организации обязаны будут разместить в договоре в рамке и хорошо читаемым шрифтом.
Данная ставка определяет доход, который пользователь точно получит, если оставит средства до конца срока вклада. По словам представителя Банка России Михаила Мамуты, это убережет клиентов от «заманчивых» ставок.
Ранее Банк России заявил, что валютные счета граждан России по существу становятся рублевыми счетами с привязкой к курсу иностранных валют.«Иногда мы видим в рекламе привлекательную ставку, но на деле выясняется, что клиенту надо выполнить ряд условий, или эта ставка действует только первый месяц, или для ее получения надо понести дополнительные расходы. Человек должен понимать, на какие условия может рассчитывать», – пояснил он.
-
Росгосстрах за три квартала выплатил по полисам страхования жилья 1,36 млрд рублей -
Дети работников КМЗ приняли участие в квесте «Пряничная история» -
«Ключ» к парковке: приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»