25 апреля

Россия завоевала пять медалей: итоги третьего дня зимних Олимпийских игр в Пекине

Сборная России завоевала три медали — золотую, серебряную и бронзовую — на третьем официальном дне зимних Олимпийских игр в Пекине. В активе российских участников соревнований стало пять медалей: одна золотая, две серебряные и две бронзовые.

В медальном зачете Сборная России поднялась на третье место. Подробности дня соревнований, — в материале

Скиатлон

Первое золото сборной России на зимних Олимпийских играх в Пекине завоевал лыжник Александр Большунов. На дистанции 30 км он опередил преследователи на 1 минуту и 11 секунд. После победы Боршунов отметил, что последний круг бежал со слезами на глазах. С победой его поздравил губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

«Наворачивались слезы от того, что понимал — вот олимпийское золото. В нужный день, час и секунду я беру и выигрываю. То, что было в этом сезоне и по ходу подготовки к Олимпийским играм, все-таки было не просто так. Ради этого на самом деле стоит жить и проходить такие сложные пути», — сказал Боршунов.

Денис Спицов завоевал серебряную медаль в гонке. Он на 49 секунд опередил бронзового призера, двукратного олимпийского чемпиона Ийво Нисканена из Финляндии.

«Трудно выразить свои эмоции, потому что сейчас это все как сон, несмотря на то, что это вторая Олимпиада и не первая олимпийская медаль», — поделился Спицов.

Фристайл

Бронзовую медаль в могуле на Олимпийских играх завоевала 19-летняя российская фристайлистка Анастасия Смирнова. В суперфинале она показала результат 77,72 балла. Смирнова уступила австралийке Джакара Энтони (83,09) и американке Джелин Кауф (80,28).

Смирнова также является чемпионкой мира 2021 года в парном могуле и бронзовым призером в простом могуле. Спортсменка отметила, что надеется завоевать золотую медаль на Олимпийских играх в 2026 году.

«Мы всегда настраиваемся, чтобы не было лишних эмоций. Надо сделать свою работу и получить награду. Честно говоря, я бы хотела дать волю эмоциям, но я хотела принести историческую золотую медаль стране. К сожалению, сегодня этого не получилось», — рассказала Смирнова.

Конькобежный спорт

Конькобежец Сергей Трофимов занял четвертое место на дистанции 5000 метров на играх в Пекине с 6 минут 10,27 секунды. Победу одержал Нильс ван дер Пель из Швеции. Трофимов уступил ему 1,43 секунды. Второе место занял Патрик Руст из Нидерландов (+0,47), третье — норвежец Хальгейр Энгебротен (+1,04).

Трофимов отметил, что доволен собственным результатом. «У меня сегодня личный рекорд на равнинных катках, я выдал сегодня все, что мог. Быстрее, думаю, не получилось бы. Последний месяц я скатывался с командой и готовился к командной гонке», — отметил Трофимов.

Шестой результат на этой дистанции показал россиянин Александр Румянцев и Руслан Захаров.

Фигурное катание

Россиянка Камила Валиева выиграла короткую программу командного турнира в женском одиночном катании и вывела сборную России на первое место, набрав 90,18 балла.

За свой прокат Валиева получила 90,18 балла и заработала 10 очков в копилку команды. Второе место заняла японка Вакаба Хигучи (74,73), третье — канадка Мадлен Скизас (69,60).

«Я сделала все, что могла на сегодняшний день, и я счастлива. И счастлива, что могла принести максимальное количество баллов за короткую программу нашей команде», — поделилась Валиева.

Олимпиада в Пекине официально пройдет с 4 по 20 февраля, но соревнования начались еще 2 февраля. Впервые на этих играх появились женские одиночные соревнования по бобслею, прыжки на лыжах с трамплина и сноуборд-кроссе, биг-эйр, смешанные командные соревнования в акробатике и смешанная эстафета в шорт-треке.