Россия завоевала 10 медалей: Итоги пятого дня зимних Олимпийских игр в Пекине

На олимпиаде в Пекине сборная России сегодня завоевала три бронзовых медали. Теперь, в копилке российских спортсменов находится 10 наград: пять бронзовых, три серебряные и две золотые медали.

Сноуборд

Первую бронзовую медаль завоевал сноубордист Вик Уайлд в параллельном гигантском слаломе. Отмечается, что в его карьере это уже третья олимпийская награда. После того как Вик обогнал итальянского спортсмена Роланда Фишналлера, он не мог сдержать слез.

Я чувствую самые большие эмоции. Моя жизнь - это круг сейчас. После соревнований я чувствовал себя плохо, а сейчас чувствую себя отлично... Я не знаю, почему я плакал. Я старый, а когда ты старый - ты не боишься эмоций.

Спринт свободным стилем

Вторую бронзу завоевал лыжник Александр Тереньев в спринте свободным стилем, уступив в финале норвежцу Йоханнесу Клебо и итальянскому спортсмену Федерико Пеллегрино.

Меня переполняют эмоции, когда я приехал сюда, думал - хоть доехал, это же самое главное, что я буду хотя бы участником. Но сегодня утром я проснулся с мыслью, что нет, надо бороться за медаль и за подиум. Я же не просто так приехал.

Дошедший до финала еще один россиянин Артем Мальцев занял пятое место. Стадию полуфинала не преодолел Сергей Устюгов.

Еще одну бронзу в копилку Российской сборной принесла российская саночница Татьяна Иванова. Золото завоевала немка Натали Гайзенбергер, став пятикратной олимпийской чемпионкой. Отмечается, что ранее саночницы из России в новейшей истории не завоевывали медали в данном виде спорта на Олимпиаде.

Биатлон

В Пекине среди биатлонистов был разыгран комплект медалей в индивидуальной гонке на 20 километров с четырьмя огневыми рубежами. Максим Цветков занял четвертое место. Золотой медали его лишил последний, 20-й выстрел.

Не думал о медали, честно говорю, не думал о результате. Думал о том, что сейчас могу закрыть все 20 мишеней, будет хорошая работа, но немного дрогнул на последний выстрел, уже был небольшой мандраж.

Другой россиянин Александр Логинов претендовал на победу до последнего выстрела, однако из-за двух промахов при стрельбе стоя он оказался на десятом месте.

Я знаю точно, буду говорить за нашу команду, что выходили бороться. Не сомневаюсь, что до последнего метра отрабатывали по максимуму. Да, очень обидно, я очень расстроен за Максима Цветкова, который остановился в полушаге от подиума, но это биатлон.

В индивидуальной гонке принимали участие также два россиянина Эдуард Латыпов (11-е место) и Карим Халили (34-е место)

Сегодня с участием российских спортсменов было еще несколько событий. Конькобежец Сергей Трофимов занял восьмое место на дистанции 1 500 метров, Даниил Алдошкин показал 14-е время, а Руслан Захаров - 15-е.

Россиянки не смогли выйти в финал лыжного спринта среди женщин. Юлия Ступак и Наталья Непряева остались в четвертьфинале, а Вероника Степанова дошла до полуфинала.

В скелетоне среди мужчин Александр Третьяков показал первое и четвертое время, а Евгений Рукосуев восьмое и девятое. Всего россияне провели в скелетоне последние два заезда.

Ранее Тульская служба новостей передавала итоги четвертого дня зимних Олимпийских игр в Пекине.