Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

«Заблокируем все документы»: Мошенники звонят тулякам, заявляя о взломе аккаунта на Госуслугах

«Заблокируем все документы»: Мошенники звонят тулякам, заявляя о взломе аккаунта на Госуслугах
Фото: Milkos / Photogenica

Очередная схема мошенничества появилась в России – злоумышленники звонят гражданам, и заявляют, что их аккаунт на портале Госуслуг взломан и они вынуждены заблокировать действие всех документов, которые указаны в личном кабинете. Такие звонки уже начали получать жители Тульской области.

Примечательно, злоумышленники звонят не только по мобильному телефону, но и в мессенджеры.

«Вечером 14 января мне позвонили с неизвестного номера в WhatsApp. Мужчина представился сотрудником сервиса Госуслуги и заявил, что мой личный кабинет взломан с IP-адреса в Ямало-Ненецком Автономном округе. По его словам, мне на телефон придет сообщение с кодом, который я должен назвать ему, чтобы сотрудники дистанционно «обезопасили» мой аккаунт», – рассказал Тульской службе новостей житель областного центра Николай.

Молодой человек сообщил, что на другом конце мессенджера мошенник несколько раз повторил, что если я откажусь от их помощи по защите своего личного кабинета, то они будут вынуждены «заблокировать» все документы, которые внесены – паспорт, ИНН, СНИЛС. Срок из перевыпуска, уверял злоумышленник, займет 30 дней.

«Я несколько раз повторил звонящему, что если мои документы будут скомпрометированы, то я буду принимать решение уже по факту, но он настаивал блокировке документов, которая в реальности невозможна», – сказал туляк.

За прошедшие сутки туляки отдали мошенникам более трех миллионов рублей. Пенсионерка перевела мошенникам 1 миллион 312 тысяч рублей. Также деньги злоумышленникам отдали студент из Щёкино, 69-летний пенсионер из Венёва и 83-летняя пенсионерка из Суворова.

Читайте также другие материалы о мошенниках на сайте Тульской службы новостей:

Мошенники спели журналисту ТСН24 песню про мобильный телефон 

Туляк научил афериста читать слово «аутентификация»

Восемь схем, как мошенники обманывают туляков

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.