Close
plug
Лента новостей
18 апреля
Все новости Все новости Все новости

Великий пост 2023: что можно и чего нельзя делать тулякам до 15 апреля

Великий пост 2023: что можно и чего нельзя делать тулякам до 15 апреля
Фото: Тульская служба новостей

С 27 февраля по 15 апреля у верующих христиан время Великого поста. Тульская служба новостей собрала все информацию об этом периоде: традиции, обряды, что можно и что нельзя делать до 15 апреля.

Великий пост — это один из важнейших религиозных обрядов в христианской традиции.

Он, как правило, начинается на пятый или шестой понедельник перед Пасхой и длится сорок дней. В этот период христиане отказываются от многих вещей и стараются очистить свой разум и духовный мир.

Важно помнить, что во время Великого поста не рекомендуется употреблять алкоголь, мясо, молочные продукты. Также нельзя позволять излишества в еде, потреблять сладости и переедать.

gmvbj0enugw5q3s77lad90h2pbjvzkaw.jpeg

Великий пост — подготовка к Пасхе

Великий пост — это время подготовки к церемонии Пасхи, которая приходит в конце этого периода. Это время, когда верующие могут укрепить свою веру и очистить свой дух. Соблюдая эти правила и традиции, христиане получают силы и находят поддержку для решения сложных вопросов и принятия важных решений в жизни.

Будучи частью богатой христианской традиции, Великий пост представляет собой возможность для личностного роста и духовного развития верующих.

Что говорят священники про Великий пост

О том, как нужно себя вести во время поста Тульской службе новостей рассказал отец Виктор.

«Во время Великого поста многие люди начинают задумываться о своих повседневных привычках и традициях. Время поста является благоприятным для изменений и усовершенствований. Однако, чтобы подготовиться к этому времени, есть ряд вещей, о которых не стоит забывать. Один из главных аспектов Великого поста — это очищение души и тела. Однако, не стоит забывать, что пост не является способом диеты. Необходимо правильно подойти к перестройке режима питания. Не стоит стремиться к экстремальным изменениям в рационе и отказываться от всех белковых продуктов сразу же. Обращайте внимание на свое здоровье и советуйтесь с врачом перед тем, как приступить к новому режиму питания. Также во время Великого поста — нужно проявить свою заботу о других людях и окружающей среде. Например, привыкните делать добро без обязательных поводов: навестите бабушку и дедушку в доме престарелых или соберите одежду для бездомных».

ir0h3zt2seh2jbwespmp5k8w90r9547f.jpeg

Великий пост 2023: что нельзя делать

Великий пост — это время для духовного постижения и очищения души. В этот период есть некоторые ограничения, которые следует учитывать:

1. Нельзя есть мясо и молочные продукты.

2. Нельзя посещать развлекательные мероприятия, участвовать в шумных вечеринках, играть в азартные игры и т.д.

3. Нужно поститься не только в пище, но и в других аспектах своей жизни. Это может включать в себя отказ от сексуальных отношений, тщательную самоочистку, прочтение духовных книг и т.д.

4. Нельзя проявлять гордыню, злобу или зависть.

5. Нужно молиться и вести богоугодную жизнь.

Великий пост 2023
2sdztynlkh3lox7rudku22ab6iohvmqj.jpeg

Это лишь некоторые из основных правил, которые следует учитывать во время Великого поста. Священники и духовные наставники могут дать более подробные рекомендации.

Ранее туляки рассказали, соблюдают ли они Великий пост.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.