Close
plug
Лента новостей
16 апреля
Все новости Все новости Все новости

СМИ сообщили об утечке данных клиентов крупной российской медицинской лаборатории

Лаборатория «Гемотест» проводит внутреннее расследование по факту появившейся информации об утечке данных клиентов. Информацию, что сведения россиян оказались в дарнете, организация пока не подтвердила, но в департаменте корпоративной безопасности заявили, что проверка началась, сообщает телеканал «360» со ссылкой на ТАСС.

«В случае подтверждения факта утечки компания обратится в правоохранительные органы с заявлением о противоправных действиях», – предупредил руководитель отдела информационной безопасности компании Иван Осипов.

По его словам, параллельно ужесточены технические меры для обеспечения безопасности данных.

Объявление о продаже информации о миллионах клиентов лаборатории появилось на форуме в даркнете. В одном из телеграм-каналов опубликовали сведения сразу о двух продавцах – один предложил базу имен, номеров телефонов, адресов и паспортных данных, а другой — базу заказов и саму уязвимость.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности России, сообщал «Царьград».

В каждом органе исполнительной власти заместитель главы ведомства будет лично отвечать за охрану данных. В частности, он должен вовремя обнаруживать и предотвращать хакерские атаки, отмечает издание.

Ранее специалист по кибербезопасности, хакер Сергей Вакулин в интервью Тульской службе новостей дал несколько рекомендаций, как не допустить утечки данных посредством собственного смартфона и аккаунтов в социальных сетях. В частности, необходимо обращать внимание на операционную систему гаджета и быть внимательными при установке новых приложений.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.