Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

ШинОБМАНтаж: в СТО появился новый способ «развода» на деньги во время смены резины

ШинОБМАНтаж:  в СТО появился новый способ «развода» на деньги во время смены резины
Фото Тульской службы новостей

Конец осени — время менять колеса. Если у вас нет проверенного временем шиномонтажника, то во время сезонной процедуры лучше не расслабляться. Новый вид развода на деньги больше касается владельцев дорогих автомобилей со всевозможными датчиками неисправности. На уловки чаще всего попадаются девушки, но и мужчинам «лапшу на уши» умело вешают тоже.

Все хорошо, но...

Тулячка Евгения меняла резину на своем «Фольксваген Туарег» в солидном СТО на улице Рязанской в Туле. Приехала по записи, машину приняли, оформив все документы, уточнили информацию про особенности покрышек, наличие датчиков и сразу предупредили, что ждать придется не меньше полутора часов. За процессом девушка, конечно, не наблюдала. Забирая авто, она узнала, что ей необходимо срочно менять тормозные колодки, и дальнейшее использование железного коня небезопасно. 

«Заботливый сотрудник СТО сообщил мне, что все хорошо, но ездить на машине уже опасно, потому что сильно стерты тормозные колодки — можно сказать, что их практически нет. Я бы ему поверила, если бы точно не знала, что меняла колодки чуть больше трех месяцев назад, и они практически новые. Но специалист настаивал на своем. Он уверенно сказал: «Ну, как датчик загорится, приезжайте — поменяем вам колодки. Все есть в наличии».

Уверенность сотрудника СТО подкупала. Неужели новые колодки могли прийти в негодность так быстро?

«Я, честно говоря, даже не знала, что и думать. То ли меня обманули там, где меняли колодки. То ли во время шиномонтажа новые детали подменили на стертые, что очень странно. Мой мастер меня успокоил, сказал, что недавно все проверял, и колодки были в норме. Получается, что в СТО таким образом просто пытались навязать еще одну услугу».

Действительно, попытка напугать неисправностью авто — это известный трюк автомехаников, который особенно действует на тех, не разбирается в технике. Правда, это уже прошлый век, сейчас технология обмана шагнула вперед, и страшилками  «специалисты» не ограничиваются.

«Вечером у меня загорелась ошибка, и тут, конечно, стало совсем страшно. Поехала в независимый автосервис. Оказалось, что колодки в порядке, а ошибка появилась из-за некорректно подключенных датчиков. Совпадение? Думаю, вряд ли».

 IMG_5643.jpg

Позже выяснилось, что Евгения не одна столкнулась с подобной историей, да и не в одной СТО проворачивают подобные схемы. Некоторые товарищи по обману верят шиномонтажникам и оставляют им свои деньги.

По мнению юристов, несмотря на то, что все это очень похоже на мошенничество, мошенничеством назвать нельзя, и привлечь к ответственности тоже. Единственный совет: искать проверенных мастеров и не спешить отдавать деньги за непредвиденные услуги тем, с кем общаетесь в первый раз. 

Ранее Тульская служба новостей рассказывала, как водителей разводят на трассе М4.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.