Close
plug
Лента новостей
17 апреля
Все новости Все новости Все новости

В тульском МЧС назвали основную причину пожаров в жилье

С наступлением осенне-зимнего периода на территории Тульской области наблюдается рост количества пожаров, в том числе с человеческими жертвами. Об этом рассказал заместитель начальника Главного управления – начальник управления по надзорной деятельности и профилактической работе Владимир Лаврущев.

Так, 18 ноября в переулке Володарского Зареченского округа Тулы загорелся частный дом. В результате пожара погибли 60-летний мужчина и 59-летняя женщина.

20 ноября на территории Тульской области произошло три пожара, на двух – в Плавске и Щекинском районе – погибли люди.

Что касается обстановки в целом, то в тульском спасательном ведомстве ее характеризуют как стабильную с положительными показателями. С начала 2020 года по сравнению с прошлым периодом увеличения количества пожаров, а также погибших и травмированных на них людей не допущено.

– Основной причиной, происходящих в жилье в этот период пожаров, является человеческий фактор, – отметил Владимир Лаврущев. – В разы увеличивается нагрузка на отопительные, электронагревательные приборы и электрическую проводку, что при неверной эксплуатации, как правило, приводит к возгоранию.

Замначальника Главного управления МЧС России по Тульской области также отметил, что в этот период времени основное количество возгораний происходит по электротехническим причинам и по причинам, связанным с неправильным устройством или эксплуатацией теплогенерирующих устройств, печей и дымоходов.

Чтобы не допустить происшествий, спасательное ведомство призывает туляков серьезно относиться к подготовке жилья и придомовых территорий к зиме. В частности, не перегружать электросеть большим количеством нагревательных приборов, проверить исправность проводки, розеток и выключателей, как в домах, так и надворных постройках.

– Кроме того, следует обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, проверить их исправность, заделать имеющиеся трещины в печи и дымоходе. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности запрещено хранить горючие материалы, – добавил Лаврущев.

Если вы попали в беду или стали очевидцем происшествия необходимо звонить по номерам «01» или «112».

Фото: ГУ МЧС России по Тульской области

 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.