Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Год на следствие, два часа на приговор: косогорский убийца осужден пожизненно

– Я не знаю, что тогда на меня нашло, и почему я их убил. Наверное, был очень пьян, – он говорит об этом из-за решетки в зале суда, опустив глаза. Видимо, надеется, что его слова что-то изменят.

Не изменили.

Мигрант из Узбекистана Сирожиддин Шералиев осужден за массовое убийство. Процесс по этому громкому делу подошел к концу.

Предварительное следствие по факту убийства целой семьи длилось ровно год. Судебный процесс – пять месяцев. Дело Шералиева рассматривал Тульский областной суд. О серьезности процесса говорил и тот факт, что группу государственного обвинения возглавил прокурор региона Александр Козлов.

В Тулу – из солнечного Узбекистана

Сирожиддин Шералиев приехал в Тулу пять лет назад, в ноябре 2011 года. Выходцу из Узбекистана было 25-лет. Обосновался на Косой горе, оформил регистрацию. Когда срок действия документа истек, по поводу нового решил не заморачиваться.

Работал, где придется: калымил на стройках, помогал косогорцам по хозяйству. Трудягу-мигранта по доброте душевной приютила местная старушка. Обеспечила крышу над головой, стол да еще приплачивала за работу, которую Шералиев выполнял: пас скот, ремонтировал что придется, помогал по дому.

Там же узбек познакомился  с ровесницей Надеждой и 49-летней Еленой. С Надей Сирожиддин даже пытался строить романтические отношения. Однако, от этой идеи отказался. Причиной тому, как выяснило следствие, стали четверо детей. Как рассказывал Шералиев знакомым,  он не смог бы их прокормить. Но к женщине Шералиев периодически захаживал. Приветливый дом стоял на Орловском шоссе. Там же жил его соотечественник Аскар Бабаниезов.

«Живым никто не выйдет»

Шералиев пришел в гости к Надежде и Елене в очередной раз днем 29 мая. Как спустя год рассказала в суде одна из свидетельниц, мигрант должен был у нее в тот день работать, однако при встрече он заявил, что «он сегодня гуляет». При себе у мужчины был пакет.

В гости Шералиев пришел ближе к вечеру и не с пустыми руками. Во дворе дома накрыли стол: пиво, водка, закуска. Застолье длилось почти до  полуночи, потом все разбрелись по комнатам: Надежда и Аскар пошли в ближнюю к двери комнату, Елена и Сирожиддин – в дальнюю. Там же легли спать дети.

[caption id="attachment_221066" align="alignnone" width="627"] Шералиев во время проверки показаний на месте убийства[/caption]

Прежде, чем уснуть, Шералиев успел повздорить с женщиной. Потом он скажет следователям, что Елена его оскорбляла. Несмотря на конфликт, они все же уснули. Через какое-то время мигрант проснулся и направился в кухню. За ножом. Вернувшись в комнату, принялся бить им беззащитную женщину. Хотел расправиться по-тихому с ней одной. Но Елена начала звать на помощь. От криков бабушки проснулись дети.

– Тогда я понял, что живым из этого дома никто не выйдет, – рассказывал Шералиев в суде.

Смекнув, что дети – это свидетели, решил избавляться от всех, кто был в доме. Одна из девочек успела схватить телефон и, спрятавшись в ванной, набрала «02». Трубку поднял оперативный дежурный Сергей Песенников. Ему ребенок рассказал, что «дядя убил бабушку, и он находится в доме». В это время в другой комнате стонала израненная женщина. Приняв сигнал от малышки, полицейский начал предавать данные дальше – в местный отдел полиции и скорую помощь.

В доме продолжалась резня.

Меньше чем через минуту Шералиев ворвался в ванную. Держа в руках нож, приказал ей снять с себя трусы… Потом расправился и с малышкой.

Убив девочку, он принялся за остальных детей. Восьмилетнему мальчику нанес удар в грудь, но тот сумел вырваться и прибежать в комнату матери.  Догнав ребенка, Шералиев и перерезал ему горло. От боли и потери крови малыш сразу потерял сознание: это и спасло ему жизнь. Решив, что ребенок мертв, убийца оставил его.

Позже медики спасут мальчика: поза, в которой он лежал, не позволила потерять много крови.

Следующими жертвами стали Надежда и Аскар. Женщина получила не менее восьми ножевых ударов в грудь. Мужчина, получив ранение, сумел отбиться и выбежать на улицу. На его счастье, Шералиев решил Бабаниезова не догонять: все равно умрет от потери крови. Так Аскар остался в живых.

Узбек вернулся в ванную комнату: вымылся, помыл ножи. Вышел на улицу – нужно было уходить.

Не успел. Подъехала полиция.

Шералиев пытался убежать, кричал: «Я не убивал»... Его задержали и доставили в отдел полиции.

Процесс

Уголовное дело, потрясшее всю Тулу, было под пристальным вниманием журналистов и общественности с самого первого дня. Оно и понятно: для оружейной столицы такие массовые убийства – скорее исключение. Последний раз подобное преступление было совершено пять лет назад. Тогда с семьей - двое женщин и трое детей -  расправился компьютерный техник Иван Иванченко. Сейчас он отбывает пожизненное наказание в тюрьме «Черный дельфин». Возможно, Шералиев теперь станет его соседом.

[caption id="attachment_220745" align="alignnone" width="598"] Дело Шералиева, как и дело Иванченко, рассматривали в Тульском областном суде[/caption]

Дело Шералиева было передано в облсуд в июне этого года. За время, пока длился процесс, было допрошено сто свидетелей, изучено множество письменных доказательств, исследованы вещественные, проведены экспертизы.

Это время, похоже, пошло на пользу заключенному: в следственном изоляторе он поправился. На скамье подсудимых сидел не худощавый молодой человек, пытавшийся босиком бежать от правосудия, а круглолицый, довольно неплохо одетый преступник.

На первых судебных заседаниях Шералиев был абсолютно спокоен. То, что происходило в зале суда, казалось, его не трогает. Он смотрел на все так, будто это не по его душу пришли люди рассказывать, какой он вел образ жизни.

В московском институте имени Сербского, куда Шералиева направили на психолого-психиатрическую экспертизу, установили: у подсудимого -  расстройство личности, но это не диагноз. Расстройство вызвано длительным употреблением алкоголя.

Судя по показаниям свидетелей, пригубить Шералиев любил.

Также эксперты установили, что в момент совершения убийства мигрант не был в состоянии аффекта: значит, все делал вполне осознанно. Голоса, о которых твердил обвиняемый в ходе следствия и судебного процесса, не что иное, как выдумка, чтобы попытаться избежать наказания.

Один момент изменил поведение Шералиева.

В один из дней допрашивали выжавшего мальчика. За закрытыми дверями, без прессы. Как следует из оглашенных в ходе вынесения приговора показаний ребенка, периодически Сережа – так называли дети Шералиева, – ругался с бабушкой. Пару раз доходило до того, что тот выбивал в доме окно и дверь. Но в тот день конфликтов дома не было…

После этой встречи глаза преступника покраснели и намокли. Взгляд стал растерянным.

К наказанию готов

Прежде, чем вынести убийце приговор, ему, как полагается по закону, дали выступить с последним словом:

– Не знаю, что тогда на меня нашло, – в очередной раз заявил мужчина. – Я полностью признаю свою вину и готов ответить за то, что совершил. У меня на родине остались мама, папа, сестры, я готов понести наказание, но не связанное с пожизненным лишением свободы.

Отправить Шералиева в тюрьму до конца жизни, – об этом в ходе прений попросил прокурор Тульской области Александр Козлов.

В клетке до конца жизни

Оглашение приговора было назначено на два часа дня 17 ноября. За 20 минут до начала заседания в суд начали подтягиваться представители прессы. Шералиева привели с задержкой в полчаса.

[caption id="attachment_220749" align="alignnone" width="607"] Два часа потребовалось Марианне Болдовой для оглашения приговора[/caption]

Приговор зачитывали около двух часов. Все это время Шералиев смотрел на судью. Лишь изредка опускал глаза в пол. То и дело щелкали затворы фотоаппаратов, но подсудимый, в отличие от большинства тех, кто оказывается по ту сторону стеклянного аквариума, от камер не прятался. Спокойно выслушал приговор от первого до последнего слова.

– Суд приговорил Шералиева Сирожиддина Камбаралиевича признать виновным в совершении преступлений и в совокупности статей Уголовного кодекса Российской Федерации назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима, – зачитывала строки приговора судья Марианна Болдова. – Также удовлетворить гражданский иск в отношении выжившего мальчика и взыскать с Шералиева 3,5 миллиона рублей в качестве морального вреда.

Когда уже осужденного выводили из зала суда, журналисты спросили, согласен ли он с вынесенным приговором.

– Нет, – сказал как отрезал Шералиев.

Прокуратура удовлетворена решением суда.

– Согласившись с мнением гособвинения, судья вынес приговор по пожизненному лишению свободы. Этот приговор стал логической точкой по завершению многомесячного расследования этого жестокого убийства. Обвинение уделило больше внимание представлению доказательств, доказанности вины, в связи с тем, что Шералиев на следствие признавал свою вину, а входе суда изменил показания, – это слова прокурора области Александра Козлова. – Судом избрана высшая мера наказания. Приговор считаю справедливым, обоснованным и законным.

Того же мнения придерживается следственный комитет. Высшая степень наказания, избранная мужчине, подчеркивает то, что сыщики провели колоссальную работу. В ходе сбора доказательной базы следователи допросили более ста свидетелей, провели свыше 40 экспертиз и даже выезжали на родину Шералиева в Узбекистан.

— Приговор Шералиеву — результат кропотливой работы следователей и суда. Почти год мы расследовали дело, устанавливали его обстоятельства. Ему вынесли пожизненное лишение свободы, а это значит, что следствие собрало доказательную базу, – отметила исполняющая обязанности старшего помощника руководителя Следственного управления следственного комитета России по Тульской области Татьяна Грызлова.

***

До конца февраля Шерлиев пробудет под стражей в СИЗО №1 Тулы. Это связано с продолжением производства по делу. Процесс по делу полицейского, который  принял в ту ночь звонок от девочки, продолжается. 25-летнего стража порядка обвиняют в служебной халатности.

Текст: Антонина Маркова

Фото: Антонина Маркова, СУ СКР по Тульской области

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.