Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

Безопасно и удобно: как туляки смогут голосовать на сентябрьских выборах

О том, как будет проходить единый день голосования в регионе, рассказал 19 августа в ходе пресс-конференции председатель избирательной комиссии Тульской области Павел Веселов.

Он напомнил, что в этом году в единый день голосования в Тульской области пройдут сразу несколько выборов: выборы депутатов Государственной Думы РФ 8-го созыва, выборы Губернатора Тульской области, а также четыре муниципальные избирательные кампании в Киреевском, Заокском, Ясногорском и Кимовском районах.

На сегодняшний день завершился период регистрации по всем избирательным кампаниям.

Выборы в Госдуму

ЦИК России зарегистрировал федеральные списки 14 партий – их избиратели увидят в первом бюллетене, который получат на избирательном участке.

Во втором бюллетени – кандидаты-одномандатники. По одномандатным округам партийное представительство немного меньше. Облизбирком зарегистрировал представителей 10 партий – по 1 кандидату по каждому округу: 10 кандидатов - по Новомосковскому одномандатному округу № 184  и столько же, 10, -  по Тульскому одномандатному округу №183 округу.

выборы 2 image-19-08-21-04-21-1.jpeg

Выборы губернатора

Третий бюллетень – для участия в выборах губернатора. На пост главы региона претендуют четыре кандидата: самовыдвиженец Алексей Дюмин, который является действующим главой региона, Юрий Моисеев от партии «Коммунисты России», Владимир Исаков от партии «КПРФ» и Владимир Ростовцев от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость».

Как будем голосовать

В областном избиркоме рассчитывают, что избиратели Тульской области проявят активность. Чтобы сделать процесс голосования более удобным, у туляков будет широкий выбор того, как именно осуществить волеизъявление.  Отметим, что сделать это можно в течение 3-х дней  –17, 18 и 19 сентября.

выборы 1 image-19-08-21-04-21.jpeg

Самый простой способ – в дни голосования прийти на свой избирательный участок с 8.00 до 20.00.

Еще один способ волеизъявления – воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель». Он позволяет проголосовать на любом удобном гражданину избирательном участке, а не только по месту регистрации. Обычно такой возможностью пользуются те, кто отправляется в дни выборов в отпуск, в гости, в командировку. Отметим, что эта возможность распространяется и на выборы губернатора, и на выборы в Госдуму.

По состоянию на 18 августа подано 2 860 заявлений на такую разовую смену избирательного участка. Заявить о желании воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель» можно до 13 сентября через территориальную избирательную комиссию, в МФЦ и через портал Госуслуги. А с 8 сентября по 13 сентября – еще и через участковую избирательную комиссию.

IMG_9532-2 (1).jpg

Третий способ голосования – проголосовать на дому. В этом случае члены избирательной комиссии приходят на дом с бюллетенем, при этом полностью соблюдая санитарно-эпидемиологические требования.  Возможность такого голосования есть у людей с инвалидностью, тех, кто ухаживает за людьми с ограниченными возможностями, а также у тех, кто имеет другие уважительные причины.  Заявление на голосование на дому можно подать с 9 по 14 сентября через портал Госуслуги. Или с 9 сентября по 14:00 19 сентября в участковую избирательную комиссию – лично или через других лиц.

«Выборы у нас важные, надеюсь, что избирателям они будут интересны. Для нас же важно обеспечить им удобство  и безопасность», 

- заключил Павел Веселов.

Кстати, о безопасности, более 66,5% членов избирательных  комиссий региона прошли полную вакцинацию от коронавирусной инфекции. А в дни голосования  все участники избирательного процесса будут обеспечены санитайзерами, масками, индивидуальными ручками. На входе на участки будет организована термометрия, а избежать скопления людей призвано многодневное голосование.

Фото: ООО "ТСН24"

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
теги:
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.