Close
plug
Лента новостей
25 апреля
Все новости Все новости Все новости

Закрой окно, открой рот. Как мы заражаемся Covid-19

Ученые из Университета Колорадо выявили, как люди заражаются коронавирусом в разных бытовых ситуациях.

Их расчеты, конечно, не являются исчерпывающими и не охватывают все переменные, которые могут повлиять на передачу инфекции, но они служат яркой иллюстрацией того, как опасность можем снизить мы сами. Оказалось, для этого не нужно никаких специальных приборов и дорогостоящих иммуностимуляторов. ТСН24 публикует выводы, к которым пришли зарубежные специалисты.

Заражение дома

Независимо от того, соблюдается ли в доме социальная дистанция, если шесть человек проведут четыре часа вместе, громко разговаривая, не надевая маски, в комнате без вентиляции, пятеро из них обязательно заразятся.

MvOp2vWmRg4.jpg

Если на каждом будет маска, риску заражения будут подвержены четыре человека. Ведь маски не предотвратят инфекцию, если воздействие будет длительным.

2kR63RqidUU.jpg

Риск заражения снижается до показателя ниже единицы, когда вся группа группа будет использовать маски, сократит продолжительность сбора вдвое и при этом, во время общения проветрит комнату.

jilfDtWEy6g.jpg

Бар или ресторан

Вспышки коронавируса на мероприятиях и в таких заведениях, как бары и рестораны, приводят к значительному числу случаев заражения. Именно они являются самыми «взрывоопасными»: каждая вспышка в ночном клубе заражает в среднем 27 человек.

В клубе в испанском городе Кордова, после вечеринки 73 человека получили положительный результат теста.

Ученые также проанализировали вспышку заболевания в баре во Вьетнаме, где 12 посетителей заразились вирусом, находясь более чем в трех метрах от его носителя.

Дело в том, что помещения с недостаточной вентиляцией – самая благоприятная среда для короны.

В баре, где пропускная способность снижена до 50%, из 15 посетителей и трех сотрудников, при отсутствии вентиляции через 4 часа заболеют 14 человек.

fpm4G1al-ZE.jpg

При постоянном использовании масок риск заражения снижается до восьми новых случаев.

WVMpEsyxC2w.jpg

Если же помещение проветривается (считается также работа хорошего кондиционера), а время, проведенное в баре, вдвое сокращается, риск остается только для одного человека.

QtySnxktQ2k.jpg

В начале пандемии считалось, что крупные капли, которые мы «выбрасываем» при кашле или чихании, являются основным средством передачи инфекции. Но теперь ученым очевидно, что крики и пение в закрытых, плохо проветриваемых помещениях в течение длительного времени куда опаснее.

Громкий голос высвобождает в 50 раз больше вирусных частиц, чем обычное дыхание.  Частицы, если они не рассеиваются через вентиляцию, становятся все более концентрированными, что увеличивает риск заражения. Вирусы в этом случае легко могут вырваться из неправильно надетых масок и заразить людей в радиусе пяти метров. 

Школа

На долю школ приходится только 6% вспышек коронавируса. Динамика передачи инфекции в классе полностью меняется в зависимости от того, является ли инфицированный человек учеником или учителем.

Учителя говорят гораздо больше, чем ученики, и повышают голос, чтобы быть услышанными, что умножает выброс потенциально заразных частиц.

Для сравнения, зараженный ученик будет говорить только иногда. В Испании рекомендовано проветривать классные комнаты – даже если это может вызвать дискомфорт в холодные месяцы.

Если два часа пробыть в классе с инфицированным учителем, не проветривая помещение, существует риск того, что до 12 учеников могут заразиться.

btA8iVgIm50.jpg

Если же каждый из детей носит маску, могут заразиться до пяти человек. Отмечено также, что любой из учеников может заразиться независимо от их близости к учителю, поскольку частицы распределяются по непроветриваемой комнате случайным образом.

Отметим, ношение масок в школах Тульской области обязательно только для обслуживающего персонала. Учителя и школьники могут пользоваться СИЗ по желанию.

ВОЗ выявила три основных способа попадания инфекции в организм:

1. Небольшие капли слюны от разговора или кашля, которые могут попасть в глаза, рот или нос людей, стоящих поблизости; 

2. Загрязненные поверхности (наименее вероятный способ заразиться вирусом); 

3.Мелкодисперсные частицы, выдыхаемые инфицированным человеком. Они ведут себя подобно дыму. Без вентиляции остаются взвешенными в воздухе и с течением времени становятся все более плотными.

Тульская область в настоящий момент находится в фазе значительного роста заболеваемости COVID-19. Изменить ситуацию должна вакцинация и социальная ответственность каждого, уверяют специалисты.

По материалам: elpais

Фото: ТСН24, pixabay.com

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.