Close
plug
Лента новостей
23 апреля
Все новости Все новости Все новости

В тульской кадастровой палате рассказали, как правильно подарить недвижимость

Кадастровая палата Тульской области дала разъяснения по оформлению дарения недвижимого имущества. В ведомстве отмечают, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества совершать любые действия, не противоречащие законодательству.

Процедура дарения – это безвозмездная передача права на имущества другому лицу. Она проходит в виде сделки и обязательно имеет стороны договора. С одной стороны – это даритель, то есть владелец недвижимости, которую он собирается преподнести в дар, а с другой – это одаряемый – принимающая сторона.

В кадастровой палате отмечают, что только подписанный между сторонами договор дарения и зарегистрированный на основании него переход права собственности в органе регистрации прав свидетельствует о получении одаряемым имущества в собственность.

Важно учитывать, что договор, предусматривающий передачу объекта недвижимости одаряемому после смерти дарителя, ничтожен и в государственной регистрации перехода права собственности по такому документу будет отказано.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками: супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой, внуками, братьями и сестрами. Если же недвижимость получит в дар не близкий родственник, то по закону он должен будет уплатить подоходный налог в размере 13% от кадастровой стоимости объекта.

Также закон предусматривает определенный круг лиц, которым запрещается осуществлять дарение. Этот круг лиц прописан в статье 575 Гражданского кодекса РФ «Запрещение дарения».

Подать заявление на государственную регистрацию прав можно в МФЦ или в офисы Кадастровой палаты, также можно воспользоваться электронным сервисом на сайте Росреестра.

Фото: ООО «ТСН24»

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.