Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

В Епифани будет восстановлено здание бывшей Городской Управы

Объект культурного наследия «Городская Управа», расположенный в доме 28 на улице Кузнечной в Епифани, будет восстановлен за счет средств федерального бюджета.

Здание было признано аварийным в 2008 году. К этому момент кровля прохудилась и обвалилась, часть построек со стороны двора обрушилась.

Первые сведения об объекте были зафиксированы в 1847 году. До 1917 года в здании располагалась Городская Управа, до 1979 года – Епифанское Педагогическое училище.

вид на на Педагогическое училище. Сер. 1950.jpg

С 2002 года здание было передано в собственность Федерального Государственного бюджетного учреждения «Музей Куликово поле». В 2009 году силами музея были проведены противоаварийные работы. У здания появилась временная кровля, оконные и дверные проемы были заложены кирпичом и закрыты деревянными щитами. В 2018 году оно было признано объектом культурного наследия.

городская управа.jpg

В рамках выполнения государственной программы «Развитие культуры и туризма на 2013 – 2020 гг.» на выполнение реставрации здания было выделено 58 744 836 рублей.

Объект предполагается использовать в качестве центра по изучению археологических коллекций музея с возможностью организации выставочного пространства и помещений для фиксации и архивации объектов в музейных фондах.

Работы планируется завершить до 31 декабря 2021 года.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.