Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Тульским школьникам вручили подарки за участие в конкурсе «У них в судьбе была война...»

Тульским школьникам, которые участвовали в первом областном конкурсе эссе «У них в судьбе была война...», вручили памятные подарки. Церемония награждения состоялась на территории Императорского Тульского оружейного завода сегодня, 27 мая.

Конкурс был организован по предложению координатора гражданской инициативы «Бессмертный полк» Елены Гребневой совместно с министерством образования Тульской области, Тульской областной Думой и ГУ ТО «ИА «Регион 71» и проходил с 1 марта по 15 мая текущего года.

Он проводился среди трех возрастных групп: средняя школа до 9-го класса, старшеклассники, а также студенты 1-2 курсов средне-специальных образовательных учреждений. Цель этого конкурса самая простая, но в то же время самая правильная - сохранить память у подрастающего поколения. В проекте приняли участие 78 юных туляков из 19 муниципальных образований.

К школьникам обратился Генеральный директор ПАО «ИТОЗ», депутат Тульской областной думы 7-го созыва Илья Курилов:

«Когда мне предложили поучаствовать в данном проекте, я был крайне рад, потому что нет ничего ценнее, чем семейная память. Тульский оружейный завод не мог остаться в стороне от такой инициативы. Считаю необходимым также поддержать идею о том, чтобы сделать этот конкурс ежегодным. Пока ты не понимаешь, что такое война и как она отражаются на народе, на стране, пока ты не прочувствуешь это через свою семью – не поймешь ту рану, которая нанесла война. Факты выучить можно, прочувствовать – крайне тяжело», - сказал Илья Курилов. 

За участие в конкурсе директор Тульского оружейного завода вручил школьникам и их педагогам памятные подарки. Учащиеся, занявшие 1 – 2 места, были награждены грамотами Министерства образования.

Ребята, в свою очередь, поделились впечатлениями об участии в конкурсе: 

"Я приняла участие в конкурсе, потому что уверена – сохранять память о своих предках очень важно. Мой преподавателя Акифиева Ольга Владиславовна посоветовала мне принять участие в конкурсе эссе «У них в судьбе была война...». Я написала сочинение о женщинах на войне. Они могут не меньше мужчин и в Великой Отечественной войне сыграли большую роль. Благодаря участию в этом конкурсе, я больше узнала о своем прошлом, о своих предках. И, конечно, мне приятно, что памятным подарком помимо книги, стала экскурсия на Тульский оружейный завод. Если бы я не поучаствовала в этом конкурсе, то я бы вряд ли когда-нибудь на него попала. Сегодняшний день запомниться мне надолго. Когда я гуляю по Туле, то я очень часто вижу здание Оружейного завода, но никогда не могла попасть внутрь, а здесь мне представилась такая уникальная возможность", - рассказала София Бердникова, ученица Гимназии №11. 

"Я принял участие в конкурсе, чтобы гордиться работой (эссе), которую я выполнил. Но главное – еще раз вспомнить самому и напомнить моим читателям о событиях Великой Отечественной войны, о людях, которые одержали Великую Победу. Приятно, что благодаря участию в конкурсе, я побывал на Тульском оружейном заводе и узнал, как делают необходимые детали, что и каким образом для этого используют", - поделился своим мнением Артем Хорошилов, ЦО №49. 

«Когда я предлагала эту идею, как координатор гражданской инициативы «Бессмертный полк», волновалась. Потому что эссе – это очень сложный литературный жанр. Но когда прочитала работы, пусть их пока всего 78, поняла, что у нас растут очень замечательные дети. Уверена, что в следующем году участников будет больше. Отмечу, Министерство образования Тульской области уже включило данный конкурс в ежегодный график мероприятий», - рассказала координатор гражданской инициативы «Бессмертный полк» Елена Гребнева.

В конкурсе было 4 номинации. А начинался он, по словам Елены Гребневой с номинации "Победу ковали в тылу". Именно эта тема была предложена в Министерство образования для конкурса эссе, чтобы школьники рассказали о трудовом подвиге женщин в Великой Отечественной войне на примере своих бабушек и прабабушек, через свою семейную историю.  

Общим подарком для всех участников мероприятия стала экскурсия по территории ПАО «Императорский Тульский оружейный завод».

Фото: ООО ТСН24.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
теги:
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.