Close
plug
Лента новостей
25 апреля
Все новости Все новости Все новости

Три категории пенсионеров имеют право на перерасчет выплат – ПФР

Перерасчет страховой пенсии производится по трем причинам. О том, в каких случаях пенсионер может претендовать на повышение выплат, Тульской службе новостей рассказали в Пенсионном фонде России.

По данным пресс-службы профильного ведомства, без написания заявления пенсионеру пересчитывают выплату после увольнения – в таком случае, в течение трех месяцев в ПФР считают все пропущенные индексации и устанавливают новую сумму выплат. Также не потребуется заявления для ежегодной индексации, которая автоматически начисляется всем неработающим пенсионерам с 1 января, а ежегодно 1 августа корректируют страховые выплаты работающим пенсионерам. При достижении 80-летнего возраста в беззаявительном порядке устанавливается повышение пенсионных выплат. 

Писать заявление пенсионеру придется в том случае, если есть необходимость подтвердить неучтенные при начислении выплаты периоды работы или другой деятельности.

Ранее Тульская служба новостей сообщала, что с 1 января 2022 года предлагали повысить выплаты более чем на 8%, что примерно на 3% выше плана. Президент России Владимир Путин отметил, что такая мера необходима, если инфляция превышает 9%. Стало известно, что в правительстве рассмотрят законопроект о выплате 13-ой пенсии россиянам, которая, согласно проекту, позволит избежать оформления пенсионерами микрокредитов перед Новым годом.

Фото: Тульская служба новостей

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.