Close
plug
Лента новостей
19 апреля
Все новости Все новости Все новости

Роспотребнадзор: при COVID-19 все чаще встречаются желудочно-кишечные симптомы

В последние месяцы у пациентов, которые заражаются COVID-19 выявлены новые симптомы заболевания. Об этом сообщает научный руководитель отдела клинических исследований ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Хадижат Омарова. https://ria.ru/20210928/simptomy-1752099843.html

Как стало известно, во вторую волну коронавируса все чаще стали встречаться желудочно-кишечные проявления инфекции. Так, в результате проведенных метаанализов из 35 человек у 15% распространены новые симптомы, такие как тошнота, рвота, диарея и потеря аппетита. Отметим, что у десятой части пациентов респираторные нарушения не выявлены.

Также Омарова подчеркнула, что сейчас рассматривается гипотеза о том, что желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) может служить «входными воротами» для COVID-19 наравне с органами дыхания.

Как оказалось, поражению органов пищеварения при коронавирусной инфекции способствуют повышенная проницаемость слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, что приводит к системному воспалению и расстройству микроциркуляции.

Ранее Тульская служба новостей сообщила о том, что COVID-19 сокращает продолжительность жизни на 10 лет.

Фото: Фотодженика, автор Elnur

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.