Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Начинается вакцинация от гриппа: как и где привиться в Туле

Где и каким категориям населения можно привиться от гриппа в Туле, какие вакцины доступны сейчас и нужно ли для этого предварительное обследование у врача, рассказали министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков и руководитель Управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев на брифинге, посвященном прививочной кампании по вакцинации против гриппа и ОРВИ.

Кому можно прививаться

Прививаться могут и дети, и взрослые. Стоит отметить, что прививаться от гриппа могул и люди старше 60 лет. Прививка однокомпонентная и актуализирована так, что её антиген направлен на борьбу с пандемическим возникновением гриппа. К группам риска по заражению гриппа относятся дети с шести месяцев, школьники, студенты, учителя, медицинские работники, сотрудники сферы услуг, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями и старшее поколение. Главное противопоказание – аллергическая реакция на куриный белок, на основе которого сделана вакцина.

Где проходит вакцинация от гриппа

Туляки могут предварительно записаться на прививку через сайт «Госуслуги», либо в поликлинике по месту жительства. Также у жителей оружейной столицы есть возможность прийти в пункт вакцинации от COVID-19 и без предварительной записи бесплатно сделать прививку. Для оформления процедуры при себе нужно иметь паспорт, СНИЛС и полист обязательного медицинского страхования. Проходить медосмотр перед прививкой не требуется, перед вакцинацией пациента осмотрит доктор и соберёт анамнез.

Какие вакцины сейчас доступны

Существует два вида вакцины: для детей и для взрослых. Детская вакцина будет доступна тулякам в конце следующего месяца, взрослое население может привиться уже сейчас. По данным министерства здравоохранения Тульской области, жителям региона предоставлено на выбор два вида вакцины: «Флю-М» и «Ультрикс Квадри».

Ранее Тульская служба новостей писала о том, как вакцина от гриппа и от COVID-19 сочетаются в организме человека, а также, почему тулякам необходимо сделать прививку от гриппа в этом году.

Фото: pressmaster

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.