Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

На садовых участках запретили разводить кур

Верховный суд запретил разводить сельскохозяйственных животных на садовых участках. Об этом сообщает «Российская газета».

Как стало известно, высшая судебная инстанция рассмотрела случай жительницы из Волгоградской области, у которой на участке госинспекция по использованию и охране земель обнаружила курятник. Отметим, что на данном участке было разрешено только садоводство. По итогу женщину оштрафовали на десять тысяч рублей. 

«Принцип деления земель по целевому назначению призван обеспечить эффективное использование и одновременно охрану земли как важнейшего компонента окружающей среды; этой же цели служат положения статьи 42 Земельного кодекса РФ, возлагающие на собственников земельных участков обязанность использовать их в соответствии с разрешенным видом использования и целевым назначением», - отмечается в комментарии ВС РФ.

Суд также отметил, что собственники и арендаторы земельных участков обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением без вреда окружающей среде.

Штраф назначается в размере от 0,5-1% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей. Если же кадастровая стоимость не определена, то наказание составит от десяти до двадцати тысяч рублей.

«Заводить скот можно в том случае, если ваш участок относится к личному подсобному хозяйству», — подчеркнула член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова.

Также юрист отметила, что на садовом участке возможно нахождение пчелиных ульев, но с соблюдением требований о ветеринарном содержании насекомых.

Ранее Тульская служба новостей сообщила о том, что в Туле обнаружили свалку из хлебных батонов.

Фото: ООО «ТСН24»

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.