Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

Как получить QR-код о вакцинации на Госуслугах

QR-коды о прошедшей вакцинации жители России могут получить на портале Государственных услуг. Сертификат  появляется в почте пользователя после получения финальной дозы вакцины или после перенесенного заболевания. QR-код

Кому положен QR-код, а кому нет – разбиралось ИА ТСН24.

Что такое QR-код

QR-код — это вид штрих-кода, который помогает быстро получить нужную информацию при помощи мобильного устройства. Он выглядит, как чёрные квадраты, расположенные в сетке на белом фоне. Картинка связывается со страницей, где размещен электронный сертификат о вакцинации или перенесённом COVID-19. Отсканировав QR-код, можно получить подтверждение того, что человек привит и здоров. 

IMG_4265.jpg

Кому нужен QR-код

В Тульской области действует закон об обязательной вакцинации некоторых категорий граждан.

  Соответствующее постановление подписал государственный санитарный врач, проанализировав эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости COVID–19 в регионе.  Получить справку о вакцинации должны туляки, работающие в сферах:

- торговли;

- образования;

- здравоохранения;

- косметических услуг;

- общественного питания;

- финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи;

- МФЦ;

- транспорта;

- системообразующих предприятий;

Второй компонент вакцины должен быть введен не позднее 15 августа.

Как долго действуют коды?

QR-коды о вакцинации или перенесенном заболевании, на данный момент, действуют разное время. Оно варьируется, в зависимости от того, что подтверждает документ.

Так сертификат о вакцинации действителен 1 год. О перенесенной болезни – полгода. Код, ведущий на результаты ПЦР-теста действует 72 часа.

Как получить код на Госуслугах?

Сертификат с QR-кодом о вакцинации или документ о перенесённом заболевании поступает в личный кабинет пациента автоматически.

ПЦР-тест с QR-кодом присылают на Госуслуги исключительно в том случает, если в договоре с лабораторией была указана такая услуга.

IMG_4254 (1).jpg

В Москве, например, QR-коды ПЦР-тестов принимаются только от лабораторий, подключенных к единой медицинской информационно-аналитической системе.

Порядок получения QR-кода вакцинированными прописан на портале Госуслуг. 

При вакцинации электронный сертификат появляется после второй прививки, если она двухкомпонентная и после первой, если введение второго компонента не предполагалось .

Пациент получает письмо на почту и в личный кабинет на Госуслугах. В нем указаны даты и места введения дозы препарата с предложением заполнить дневник самонаблюдений. После этого приходит сообщение со ссылкой на сертификат.

Срок получения сертификата: от 1 до 10 суток. Если письмо не приходит, можно оставить жалобу в форме обратной связи.

  С проблемами получения сертификата, по статистике, сталкиваются около 20% пользователей.

Где получить код, если у вас нет аккаунта на Госуслугах

О том, как получить QR-код на Госуслугах детально описано на самом портале. Однако, если у пациента нет аккаунта на портале, без справки он не останется. Сертификат о вакцинации или болезни можно получить через электронную медицинскую карту, через приложение "ЕМИАС.ИНФО", а также непосредственно в поликлинике, где проводилось лечение.  Для этого необходимо обратиться в регистратуру.

Фото ООО ТСН24

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
теги:
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.