Close
plug
Лента новостей
24 апреля
Все новости Все новости Все новости

Изгнанники монастыря: в поисках 60 исчезнувших из приюта животных

Десятки собак, которые находились в приюте при Свято-Казанском женском монастыре в Колюпаново, исчезли за одну ночь. Зоозащитники бьют тревогу и ежедневно отправляются на поиски животных. Корреспонденты «ТСН24» побывали на месте событий. 

Началась история около 15 лет назад, когда игуменья Евфросиния начала пристраивать на территории монастыря животных, которых подкидывали к дверям храма. Таким образом, с годами в своего рода приюте оказались в среднем около 60-ти собак и более 20 кошек.

dUWvJXXWHdo.jpg

Фото: зоозащитники

Последние четыре года присматривать за животными помогала волонтер Анна Максимова. И каково же было ее удивление, когда в один прекрасный день, а точнее, за одну совсем не прекрасную ночь, почти все собаки, большинство из которых девушка знала по именам, вдруг исчезли. По этому поводу один из работников монастыря заметил: «Случилось чудо и собаки улетели»…

К проблеме подключились зоозащитники. По словам Таси Куликовой (Оксана Г.), оказалось, что у игуменьи Евфросинии, которая все это время покровительствовала приюту, начались серьезные проблемы со здоровьем в силу возраста: ей более 80-ти лет. И человек, под ответственность которого временно перешло хозяйство монастыря, решил «свернуть» благотворительную деятельность.

IMG_9470.jpg

Причем вопросы, куда отправлено такое количество животных, остались без ответов.

Для начала активисты обратились в полицию. По информации стражей правопорядка, выясняются все подробности случившегося.

    

- Сообщение от зоозащитников зарегистрировано в межмуниципальном отделе МВД России «Алексинский». Проводятся необходимые процессуальные мероприятия, направленные на установление обстоятельств происшествия,

- пояснили в УМВД России по региону.

Волонтеры рассматривали и самый худший вариант, что собак могли «усыпить». Но вскоре в окрестностях монастыря были обнаружены небольшие группы животных. В клещах, голодных, но, что самое главное, живых. Тогда волонтеры мобилизовали силы и отправились на поиски.

IMG_9548.jpg

В это же время масштабная кампания в поддержку животных развернулась в интернет-сообществе. По информации издания «Интерфакс», более десятка артистов обратились к патриарху Кириллу с просьбой помочь в спасении приюта. Опубликованную в Сети петицию подписали Инна Чурикова, Светлана Крючкова, Дмитрий Певцов, Вениамин Смехов, Александр Ширвиндт и другие деятели искусства.

Прокомментировали произошедшее и представители РПЦ. Глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в своем телеграм-канале выразил сожаление относительно пропажи:

- Касательно ситуации с приютом для бездомных животных в Свято-Казанском женском монастыре села Колюпаново Тульской области: очень жаль, что вместо того, чтобы передать всех животных в другие приюты или на попечение волонтерам, в монастыре предпочли часть из них просто выпустить в окрестные леса и поля, 

- написал Владимир Легойда.

 

Вот только зоозащитники с недоверием относятся к информации, что около 60 собак были отпущены на самовыгул. Такую стаю собак непременно заметили бы местные. По словам активистов, животные явно были вывезены профессионалами, с использованием снотворного и спецтранспорта. Обзвонили несколько центров временного содержания и приютов – безрезультатно: везде сообщали, что новых собак в таких количествах не поступало.

fUjpIJYoxp0.jpg

Фото: зоозащитники

Но волонтеры не прекращают поиски. Вольеры, что располагались на территории монастыря, были разобраны или сожжены: найти по горячим следам, куда же подевались животные, не получилось. Но путем ежедневного «прочесывания» местности в радиусе 30-40 километров удалось найти 21 собаку.

- Мы будем продолжать искать. Я согласна, что содержать животных при монастыре - это не выход. Но выбрасывать или избавляться от них жестоким способом - неправильное решение. Мы предали проблему огласке в социальных сетях: иначе бы нас никто не услышал,

- рассказала Тася Куликова.

Найденные животные обработаны от паразитов, вылечены и находятся на передержке. Трем из них уже удалось найти новый дом. Насчет остальных ведутся переговоры с центрами содержания животных в Тульской и соседних областях.

jG-0dA10Y6s.jpg

Фото: зоозащитники

На данный момент при монастыре остается большая часть кошек, многим из которых нужна ветеринарная помощь. Они находятся на закрытом участке. Зоозащитники пытаются договориться с монастырем о выдаче животных.

IMG_9520.jpg

Нам удалось «пообщаться» с личными кошками настоятельницы – двумя упитанными и ласковыми существами (к слову, они были единственными, кто к нам подошел: сотрудники монастыря отказались с нами разговаривать, избегая вопросов).

Как рассказала Тася Куликова, когда все животные были еще на территории монастыря, они были ухоженными и откормленными.

IMG_9528.jpgIMG_9485.jpg

Поиск ведется буквально всем миром. На рейды по окрестностям приезжают неравнодушные люди из столицы и Подмосковья, собираются прибыть из Нижнего Новгорода, Твери. Параллельно ведется сбор средств для животных, которых уже удалось найти. Помочь в этом может каждый желающий.

Время играет не на пользу зоозащитников, но руки никто не опускает, надеясь, что все изгнанники приюта при монастыре найдутся и уже этой весной обретут настоящий дом.

 

 

Текст: Анна Молодцова

Фото: Андрей Ремизов

 

 

 

 

 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.