Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Эксперты РЭО рассказали, как экологично встретить Новый год

Эксперты Российского экологического оператора (РЭО) в интервью телеканалу «360» рассказали, как отметить Новый год и не навредить экологии.

По словам генерального директора ППК РЭО Дениса Буцаева, после новогодних праздников самым частым напоминанием о гуляниях остаются горы мусора. Поэтому в праздники особенно важно помнить о простых правилах экологичного поведения.

Во-первых, специалисты советуют выбирать качественные игрушки и гирлянды, которые прослужат долго. Например, светодиодные огоньки непонятного происхождения могут в лучше случае протянуть до конца праздников. Также можно расчехлить коробку с игрушками родителей, а может даже бабушек и дедушек.  А еще игрушки можно сделать самим — из шишек, веток, цветной бумаги, фантиков от конфет, еловых лап, которые можно найти на официальном елочном базаре, там они буквально валяются под ногами.

Во-вторых, на новогоднем столе не должно быть одноразовой посуды. Это не только опасно для окружающей среды, но и эстетически непривлекательно. Во время закупки в магазине откажитесь и от одноразовых пакетов, избегайте продукты в пластике под маркировкой «3» и «7», эти виды пластика опасны для природы.

В-третьих, откажитесь от идеи покупать специальный наряд к Новому году. Купите то, в чем можно будет еще не раз выйти на улицу. Еще один вариант — это поискать в шкафу давно забытые наряды, наверняка одно из платьев подойдет.

В-четвертых, стоит учитывать подарочные нюансы. Поделитесь списком желаний на Новый год, чтобы никто не мучался в поисках верного подарка. Не дарите ничего лишнего, а наиболее экологичным подарком будет онлайн-перевод денег.

В-пятых, РЭО советует отказаться от так называемых спецэффектов — хлопушек, воздушных шаров, бенгальских огней. Все это частицы пластика либо металл с наплынием, которые невозможно переработать.

Ранее в правительстве Тульской области обсудили соблюдение санитарно-эпидемиологических норм на праздничных гуляниях.

Фото: Тульская служба новостей

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.