Close
plug
Лента новостей
17 апреля
Все новости Все новости Все новости

Дети активно распространяют «дельта»-штамм – вирусолог Аграновский о детской вакцинации

Дети и подростки являются активными переносчиками «дельта»-штамма коронавируса, что сильно увеличивает актуальность детской вакцины. Об этом Тульской службе новостей рассказал профессор кафедры «Вирусология» Института имени А.Н. Белозерского МГУ Алексей Аграновский.

Специалист рассказал, каким образом действует детская прививка «Спутник М», и почему она является безопасной.

«Вакцина «Спутник V» показала безопасность и эффективность у взрослых. После тщательных исследований этот препарат в пониженных дозах можно использовать для вакцинации подростков», –сказал эксперт. 

Предугадывая сомнения родителей по поводу детской вакцины, вирусолог отметил, что появление такого препарата объясняется необходимостью остановить распространения коронавируса. На сегодняшний день дети являются активными переносчиками вируса и нередко тяжело переносят инфекцию.

«В России не хочет прививаться существенная часть взрослых людей. Можно себе представить реакцию родителей-вакциноскептиков. А прививать подростков можно только с их разрешения. Это очень чувствительная тема. Дети и подростки активно распространяют штамм «дельта» и порой тяжело болеют. Так что прививка актуальна», –отметил вирусолог. 

Ранее Тульская служба новостей сообщала, что стремительное распространение «дельта»-штамма, к которому восприимчивы в том числе и несовершеннолетние, по мнению Алексея Аграновского, стало причиной повышения детской смертности от коронавируса. Это связано с особенностями детского организма. 24 ноября в России зарегистрировали вакцину для подростков от 12 до 17 лет от коронавируса, которая успешно прошла испытания.

Фото: Тульская служба новостей 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
теги:
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.