Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

В Алексине на федеральные средства ремонтируют усадьбу купцов Масловых

Усадьбу купцов Масловых, в которой в настоящее время располагается художественно-краеведческий музей, начали ремонтировать в Алексине. Особняк располагается на улице Советской.

В интервью ИА ТСН24 директор учреждения культуры Владимир Ефимов рассказал, что работы были начаты в августе. Планируется их завершить к концу ноября 2018 года.

– Будет произведен ремонт фасада и кровли, заменены оконные блоки, – сообщил он.

Также он рассказал, что средства на проведение работ выделены из федерального бюджета в рамках празднования 500-летия Тульского кремля, которое отметят в 2020 году. Объем выделенных средств – 20 миллионов рублей.

Музей основан в 1974 году в трехэтажном особняке бывшей городской усадьбы купцов 1-й гильдии Масловых, памятнике архитектуры эпохи зрелого классицизма. С 1997 года здание музея включено в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения.

Музей располагает археологической, нумизматической, палеонтологической, геологической коллекциями; коллекцией живописи, графики, скульптуры, изделий декоративно-прикладного искусства, предметов этнографии, быта; мемориальными коллекциями, посвященными выдающимся землякам Бобрищевым-Пушкиным, Львовым, Стечкиным, Щедриным, генералу Г.П. Короткову, проф. В. Снегирёву, этнографу С.А. Токареву, писателю Зое Воскресенской и другим.

Экспозиция состоит из 13 стационарных залов и 5 залов сменных выставок. Отдел природы знакомит с палеонтологическим прошлым, геологическим строением, полезными ископаемыми, водными ресурсами, флорой и фауной Алексинского района.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.