Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

В Туле открыли мемориальную доску в память о Герое Советского Союза Иване Потехине

Торжественное открытие мемориальной доски в Туле Герою Советского Союза Ивану Потехину состоялось 24 апреля.

Председатель правительства региона Юрий Андрианов отметил, что мемориальная доска открывается в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

- Пусть для многих поколений наших земляков подвиги Ивана Павловича Потехина будут служить примером истинного патриотизма, - подчеркнул Юрий Андрианов.

Председатель правительства Тульской области поздравил всех с приближающимся юбилеем Великой Победы.

Биографическая справка

Иван Павлович Потехин - разведчик 53-й гвардейской танковой бригады( 6-й гвардейский танковый корпус, 3-я гвардейская танковая армия, 1-й Украинский фронт).

В августе 1942 был призван в Красную армию. На фронте с марта 1943 года. Воевал в разведке 53-й гвардейской танковой бригады. Участвовал в сражениях за Киев, освобождал Украину и Польшу. Был трижды ранен. Особо отличился в боях при форсировании реки варта в Польше. В ночь на 18 января 1945 в составе разведгруппы одним из первых форсировал реку Варта у населённого пункта Кшечув (восточней города Велюнь, Польша). В бою на плацдарме уничтожил много гитлеровцев и захватил пленного, который дал ценные сведения. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии сержанту Потехину Ивану Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая звезда".

После войны был демобилизован. В 1956 году окончил Московский горный институт. Более 20 лет проработал горным инженером на вольфрамовом руднике в Бурятии. Последние годы жил в Туле. До выхода на пенсию работал в Гостехнадзоре. Умер 17 апреля 2005 года.

Все актуальные тульские новости здесь

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.