В Туле открыли мемориальную доску в память о Герое Советского Союза Иване Потехине
Торжественное открытие мемориальной доски в Туле Герою Советского Союза Ивану Потехину состоялось 24 апреля.
Председатель правительства региона Юрий Андрианов отметил, что мемориальная доска открывается в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
- Пусть для многих поколений наших земляков подвиги Ивана Павловича Потехина будут служить примером истинного патриотизма, - подчеркнул Юрий Андрианов.
Председатель правительства Тульской области поздравил всех с приближающимся юбилеем Великой Победы.
Биографическая справка
Иван Павлович Потехин - разведчик 53-й гвардейской танковой бригады( 6-й гвардейский танковый корпус, 3-я гвардейская танковая армия, 1-й Украинский фронт).
В августе 1942 был призван в Красную армию. На фронте с марта 1943 года. Воевал в разведке 53-й гвардейской танковой бригады. Участвовал в сражениях за Киев, освобождал Украину и Польшу. Был трижды ранен. Особо отличился в боях при форсировании реки варта в Польше. В ночь на 18 января 1945 в составе разведгруппы одним из первых форсировал реку Варта у населённого пункта Кшечув (восточней города Велюнь, Польша). В бою на плацдарме уничтожил много гитлеровцев и захватил пленного, который дал ценные сведения. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии сержанту Потехину Ивану Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая звезда".
После войны был демобилизован. В 1956 году окончил Московский горный институт. Более 20 лет проработал горным инженером на вольфрамовом руднике в Бурятии. Последние годы жил в Туле. До выхода на пенсию работал в Гостехнадзоре. Умер 17 апреля 2005 года.
Все актуальные тульские новости здесь
-
Авито Работа на Всероссийском кадровом форуме провела сессию «Рабочий – класс!» -
ИИ снова на пьедестале: ежегодное аналитическое исследование глобальных трендов цифровизации представил «Ростелеком» -
На заводе «СМК Орск» будут изготавливать сэндвич-панели
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»