Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Ходят по квартирам и за деньги проверяют газ: как распознать газовиков-мошенников

Ходят по квартирам и за деньги проверяют газ: как распознать газовиков-мошенников

По квартирам туляков снова ходят газовики-мошенники, которые вымогают у граждан деньги за якобы проверку газового оборудования. Кто несет ответственность, кто может осуществлять проверку газового оборудования и как распознать мошенников выясняла Тульская служба новостей.

Проверка газа или развод на деньги

Люди не успели пережить трагедию в Ефремове, как по Туле снова стали орудовать газовые аферисты. В первую очередь на уловки мошенников попадаются доверчивые граждане старшего поколения, которые полагаются на порядочность людей.

20211007-20211007-IMG20023.jpg

Фото: Тульская служба новостей

Стоит отметить, что по словам юриста Сергея Сорокина, коммерческие фирмы, которые выполняют работы с газовым оборудованием также попадают под категорию мошенников.

«Попадая в жилище они не рассказывают людям, что они частная коммерческая организация, которая купила на рынке в большом количестве газовое оборудование и ходят по квартирам, чтобы перепродать его в несколько раз дороже. Также представляются сотрудниками ресурсно-снабжающей организацией, пользуясь доверием, неосведомлённых потребителей, а также репутацией и авторитетом городских служб», — прокомментировал юрист Сергей Сорокин.

Как распознать мошенников-газовиков

Первое, что должно насторожить туляков – это посещение газовиков без предварительного уведомления. Большинство аферистов пользуются неосведомленностью граждан о том, кто должен проводить ревизию газового оборудования, настойчиво навязывают необходимость того товара, который они приносят с собой.

«Здесь еще один важный момент: нужно изучить вопрос, есть ли у этих личностей лицензия на осуществление той деятельности, которую они проводят, есть ли лицензия на работу с газовым оборудованием, так как это лицензированный вид деятельности. Не случайно в Новосибирске после трагедии задержаны несколько человек, которые ходили как якобы представители газовой службы. То есть качество работ по установке шлангов никто не перепроверяет», — отмечает Юрист.

Большое внимание данной проблеме должна уделять полиция, которая будет отслеживать действия мошенников.

«Здесь конечно должна полиция внимательнее отнестись к данным действиям этих лиц и как минимум проверить их квалификацию, как максимум провести анализ, как часто и как много они по такому сценарию продали свое оборудование», — заключил эксперт.

Как должен выглядеть представитель горгаза

20211007-20211007-IMG20002.jpg

Фото: Тульская служба новостей

• Газовая служба всегда письменно уведомляет жильцов о плановом техническом обслуживании, где также может быть указан перечень оборудования, которое необходимо приобрести перед визитом слесаря.

• Сотрудник городской службы обслуживания будет одет в специальную форму, с обозначенными логотипами организации. Также у него обязательно должно быть удостоверение с фотографией.

Если вы сомневаетесь, что к вам пришел сотрудник «Тулагоргаза», это легко проверить, позвонив по телефону 25-36-57 или в Центральную аварийно-диспетчерскую службу по телефонам: 04, 104, 004, уточнив у оператора, действительно ли в вашем доме проводится проверка.

самозванцы.png

Ранее Тульская служба новостей сообщала, что мошенники придумали  новую схему обмана граждан – они притворяются сотрудниками Росфинмониторинга.

Как уточняет «Царьград», злоумышленники посылают письма от имени ведомства на электронную почту, или могут позвонить и сказать о блокировке денежных средств, предлагая за некую сумму снять эти ограничения.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.