На Кипре выявили гибрид штаммов коронавируса «дельта» и «омикрон»
Новый вариант коронавируса, являющийся гибридом штаммов «дельта» и «омикрон», выявила на Кипре группа местных ученых, работающих в Лаборатории биотехнологии и молекулярной вирусологии Кипрского университета. Профессор кафедры биологических наук университета Леонтий Кострикис сообщил, что штамму дали название «дельтакрон», пишет Sigmalive.com.
Новый вариант коронавируса, по словам Кострикиса, имеет генетическую основу как у дельта-штамма. При этом ряд его мутаций такие же, как у омикрон-штамма. Кострикис отметил, что у омикрон-штамма имеется 30 мутаций, и 10 из них идентифицировали в пробах штамма коронавируса, взятых на Кипре.
Заведующий лабораторией добавил, что так называемый штамм коронавируса «дельтакрон» обнаружили в 25 образцах, взятых на острове. 11 из них получили у людей, госпитализированных с симптомами ковида, а остальные 14 — у обычных жителей.
Кострикис также не исключил, что новый гибридный штамм мог еще не быть идентифицирован в других лабораториях на планете.
Ранее группа исследователей из Южно-Африканской Республики, где впервые выявили штамм коронавируса «омикрон», пришла к выводу, что появление данного штамма означает, что самая острая фаза пандемии может закончиться.
На конец прошлого года в России зафиксировали 103 случая заражения омикрон-штаммом COVID-19. Новый вариант коронавирусной инфекции обнаружили у прилетевших граждан из других стран и у людей, которые близко с ними контактировали.
-
Тульскую область снова накрыл ураган: как обеспечить финансовую защиту во время штормового предупреждения
-
Авито и Альфа-Банк расширили сотрудничество в сфере онлайн-покупок
-
Российские компании смогут реактивировать найм
-
Стальной хребет города: останется ли трамвай на улицах Тулы?
-
Рынок закрылся, но продавцы остались: где теперь туляки покупают одежду и обувь к школе
-
Студия свободного рисования Kids Point приглашает на занятия детей и их родителей