Известный российский миколог объяснил, почему туляки поспешили открывать грибной сезон
Тульские грибники отмечают, что замечали фламмулину или зимние опята в Ясногорском районе Тульской области. По мнению некоторых из них, грибы начали расти из-за прошедших дождей во время февральской аномальной оттепели.
«Январь и конец февраля – самое худшее время для сбора всех грибов, включая зимние. На Кавказе – да, уже могут быть даже степные вешенки, в начале марта появятся степные сморчки, но для средней полосы так или иначе еще рано открывать грибной сезон, или же поздно, если мы говорим о зимних грибах», – отметил эксперт.

Ранее Михаил Вишневский рассказал корреспонденту Тульской службы новостей о зимних опятах и об антифризных белках, которые помогают этим представителям грибного царства не замерзать зимой.«В феврале грибы резко идут на спад. Март – это вообще самый неурожайный месяц по всем пунктам. Урожай осеннего сезона уже старый и вялый, а новые сейчас пока расти не будут, поэтому идти за грибами еще рано», – уточнил миколог.
-
Продавцы на Авито получили ИИ-помощника для работы с объявлениями
-
В России начали использовать ИИ для поиска пропавших животных по фотографии
-
Стали известны результаты исследования рынка мобильной связи в Тульской области
-
Тулячка Мария Савельева завоевала титул «Миссис Россия Вселенная — 2026»
-
«Мы увидели, как это красиво, и захотели попробовать»: более 500 спортсменов из разных игроков России приняли участие в «Кубке Звёздной линии»