Тульской области не хватает 160 педиатров

О состоянии системы здравоохранения в регионе шла речь 24 февраля на совещании врио губернатора Тульской области Алексея Дюмина с членами правительства региона.

А. Дюмин: На прошлой неделе мы посещали областную детскую больницу, в том числе, обсуждался вопрос предоставления жилья медработникам. О том, как решается эта проблема, прошу доложить Ольгу Александровну Аванесян (министр здравоохранения Тульской области)

О. Аванесян: Коллеги, во исполнение Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» в части поэтапного устранения дефицита медицинских кадров в Тульской области была организована работа по кадровой программе.

В 2012 году на работу привлечено 87 врачей, в 2015 – 385.

Значительно увеличился целевой прием. Если в 2010 году целевой прием был 57 человек, то в 2015 году – 193 человека, всего обучающихся 865 человека.

Помимо кадровой программы, министерством здравоохранения и Региональным фондом развития жилищного строительства и ипотечного кредитования разработаны и реализуются 2 программы льготного ипотечного кредитования медицинских работников – «Доступное жилье» и «Свой дом».

Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» органам местного самоуправления предоставлены полномочия по созданию благоприятных условий в целях привлечения медицинских работников и фармацевтических работников для работы в медицинских организациях.

На основании указанного Закона Министерством здравоохранения Тульской области организована работа по заключению соглашений с администрациями муниципальных образований Тульской области. Одним из основных условий таких соглашений является вопрос предоставления жилья с целью привлечения врачей для работы в государственных учреждениях здравоохранения. Данная инициатива  находит поддержку не у всех органов местного самоуправления. На сегодняшний день заключены соглашения с 11 муниципальными образованиями. При этом текущая потребность во врачах остается высокой и составляет 671 специалист, в том числе в специалистах педиатрической службы – 160 врачей.

На основании изложенного, министерство здравоохранения Тульской области предлагает рассмотреть вопрос о возможности предоставления муниципальными образованиями в первоочередном порядке служебного жилья врачам педиатрической службы, врачам-терапевтам участковым и врачам общей практики.

Автор: ТСН24
Подписывайтесь на ТСН24 в