Тульские конструкторы готовят прорыв в области стрелкового вооружения

Специалисты Центрального конструкторского исследовательского бюро спортивного и охотничьего оружия (ЦКИБ СОО) ведут активную разработку новых образцов вооружения, не имеющих аналогов по своим техническим характеристикам, сообщает «Российская газета».

Одно из главных на сегодняшний день направлений - крупнокалиберные снайперские винтовки нового поколения.

Так, на сегодняшний день конструкторы уже успешно тестируют одну из боевых моделей. Винтовка будет иметь непривычный для российского вооружения калибр 11,7 мм. Как говорят конструкторы, если все сложится успешно, винтовка сможет заменить тяжелую ОСВ-96, известную под именем "Взломщик" калибра 12,7 мм.

Последняя винтовка, кстати, без проблем пробивает 10-миллиметровую броню с расстояния двух километров. Разработчики заявляют, что и новая винтовка не будет уступать «Взломщику», однако будет более легкой, удобной в обращении и с меньшей отдачей.

Не меньшие силы тратятся на винтовки и пулеметы нового поколения. Они будут более компактными, скорострельными, иметь километровые дальности поражения и много других положительных качеств.

Практически создан пулемет, в котором впервые комплексно реализованы многие передовые технические решения. Например,  у него оригинальная система подачи патронов в патронник и система заряжания ленты. Коробка с лентой присоединяется к пулемету не сложнее, чем рожок с патронами к автомату.

«По оценкам специалистов, такие пулеметы не только усилят огневую мощь отечественных армейских подразделений, но и произведут фурор на мировом рынке вооружений», - сообщает издание.

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Автор: ТСН24
Подписывайтесь на ТСН24 в