Испанцам продемонстрировали туристическую привлекательность Тульской области
В Мадриде при участии представителей Тульской области прошел туристский Российско-Испанский Форум в рамках перекрестного Года Россия-Испания 2016-2017.
В презентации российских регионов приняли участие представители г. Санкт-Петербурга, республики Хакассии, Калининградской, Ростовской, Новгородской, Нижегородской, Владимирской, Вологодской и Тульской областей.
По приглашению Министерства культуры РФ в составе российской делегации Тульскую область представила министр культуры Татьяна Рыбкина, которая презентовала культурно-туристический потенциал региона, а также федеральный маршрут «Русские усадьбы».
Как сообщает пресс-служба регионального правительства, Татьяна Рыбкина в своем выступлении отметила, что наш регион отличается не только высокой динамикой развития туристической отрасли, но и средоточием уникальных культурно-исторических достопримечательностей и самобытных музеев европейского уровня. Тула не случайно является координатором нового федерального маршрута «Русские усадьбы»: здесь расположены музеи-усадьбы, связанные с известными всему миру именами русской культуры. А межрегиональный проект, предлагающий посещение музеев-усадеб разных регионов центральной России, является уникальным туристским продуктом.
В ходе сессии, посвященной обсуждению туристских предложений для гостей Чемпионата мира по футболу-2018, были презентованы не только культурно-туристические программы в регионах-хозяевах чемпионата, но и городов-спутников Москвы. Так, город Тула (наряду с Сергиевым Посадом, Коломной, Дмитровым, Кубинкой, Владимиром и Рязанью) вошла в программу «What's outside Moscow?». Это проект, в рамках которого гости футбольного чемпионата смогут специальными поездами посетить окрестности столицы по экскурсионным турам. Министерство культуры Тульской области стало одним из инициаторов и участников разработки данного проекта. Тульский сегмент представлен такими брендовыми объектами, как Ясная Поляна, Тульский кремль, музеи оружия, самовара и пряника, также в программу вошли Тульский музей изобразительных искусств и ряд храмов. В ближайшее время группа общественных экспертов из Москвы посетят Тулу, дадут свои дополнительные рекомендации и предложения.
В рамках Форума в российском посольстве Мадрида прошло также открытие Национального офиса по туризму «Visit Russia» в Испании. Выступая с приветствием, Татьяна Рыбкина преподнесла Директору офиса Мадлен Родригес презентационные и рекламные материалы о Тульской области и маршруте «Русские усадьбы», а также представила новые сувенирные продукты проекта. Она также отметила, что по согласованию с Министерством культуры РФ этот национальный маршрут будет представлен отдельным стендом во всех туристских офисах «Visit Russia», открытых сегодня в зарубежных странах. В свою очередь Мадлен Родригес отметила, что работы по взаимному продвижению туристского потенциала России и Испании предстоит много. Одной из эффективных форм являются рекламные и информационные туры. Так, например, в самый канун Нового года 31 декабря программа о Туле, которая была снята испанскими журналистами в сентябре 2016 года, была показана в прайм-тайм на федеральном телеканале Испании.
Помимо основной программы Форума представители российских регионов посетили стенд «Visit Russia» на международной выставке FITUR 2017, проходящей в эти дни в Мадриде, где также были представлены рекламные материалы о Тульский области.
Фотографии пресс-службы правительства Тульской области.