В Туле райтеры готовят граффити ко Дню города

Неофициальное искусство по официальному заказу. В тульских переходах продолжают работать художники граффити. Напомним, этим летом победители городского конкурса эскизов получили заказы на роспись подземных переходов на улице Каминского и остановке «Университет». Чьё же творчество будет украшать город?

Обаятельный и улыбчивый Дима Языков, сегодня он прячет лицо под маской. Скрываться не от кого. Просто чтобы не угореть в закрытом пространстве от едких запахов распылителей. По секрету признается, больше любит выводить на стенах шрифты и символы. Но возможность расписать переход рядом с ВУЗом, в котором учился, не давала покоя. Потому и пошел на конкурс.

Вместе с тульским райтером над новым обликом переходов работает парень из Йошкар-Олы. На эскизах Ильи – сказание о Куликовской битве. Они появятся в переходе на улице Каминского. На церемонии вручения памятных дипломов за победу в творческом конкурсе, художник был немногословен, но главная задумка понятна и без длинных лекций.

Но есть и помехи. В переходе на Каминского, то хулиганы, то бойкая торговля мешают воплощать идеи в жизни. Остановка "Университет" оказалась более дружелюбной. В переходе, где работает Дима Языков, его постоянно подбадривают прохожие.

От любопытных взглядов спрятаны несколько сотен баллончиков с краской. Большой объем работ требует больших закупок. Самое сложное, уверяет мастер, передать портретное сходство героев.

Прогнозировать точно, когда можно будет увидеть результат работы райтеров сложно. Официальный срок сдачи – день города. Но не последнюю роль играют погодные условия. На открытых участках университетского перехода рисовать в дождь и при сильном ветре невозможно. Впрочем, парни обещают, постараются сделать все как можно скорее.

Автор: ТСН24
Подписывайтесь на ТСН24 в