Сюжет ТСН24: В Туле открылась новая экспозиция музея оружия

Новейшее оружие, обмундирование «солдата будущего» и рабочие столы конструкторов КБП – всё это можно увидеть в новой экспозиции музея оружия. А ещё украсить гравировкой компьютерную модель ружья и посидеть в настоящей кабине вертолета МИ-8. И в очках виртуальной реальности зачистить базу от моджахедов. Сегодня авторы новой экспозиции полностью закончили проект. Наша съемочная группа побывала на презентации.

Разбомбить базы моджахедов или привезти припасы российским военным. Каждый может выбрать программу по вкусу. Виртуальная кабина вертолета МИ-8 – один из самых интересных экспонатов новой выставки музея оружия. Значительная часть её посвящена подвигу российских пограничников на заставе Сари-Гор в 1993 году. Авторы проекта из Москвы, но саму экспозицию создавали в тесном сотрудничестве с тульскими оружейниками.

В конце июня мы рассказывали, как кабину поднимали на четвертый этаж музея. За это время пустое помещение полностью преобразилось. Сейчас здесь выставлена новейшая техника конца 20 – начала 21 века. И даже своеобразный привет из будущего.

Фантазия создателей на вооружении солдата будущего не заканчивается. Интерактив повсюду. Можно создать авторскую модель ружья на компьютере. Современные технологии используют не только для интерактивных развлечений. Экспозиция оснащена по последнему слову техники.

А на 5 этаже – настоящий зал воинской славы России. Презентации, посвященные самым значимым победам русских армий, транслируются на специальных экранах в режиме нон-стоп. Фильм-аллегория о победе добра над злом и славе русского оружия будет завершать посещение музея. Торжественное открытие 4 и 5 этажей – 8 декабря.

Автор: ТСН24
Подписывайтесь на ТСН24 в