Туляки смогут блокировать звонки из-за рубежа: как защититься от мошенников в 2027 года

Photogenica / Elnur_ 222

С 1 марта 2027 года жители Тульской области смогут самостоятельно отключать входящие звонки из-за границы через портал «Госуслуги» или в МФЦ. Закон, направленный на борьбу с телефонными аферистами, уже подписан, а механизм обещает быть максимально простым для каждого гражданина.


Самозапрет можно будет подключить в профиле на Госуслугах в разделе безопасности или написав заявление в любом многофункциональном центре. Это не тотальный запрет международной связи, а дополнительный инструмент безопасности. В первую очередь мера направлена на защиту пожилых людей, так как мошенники часто давят на жертв, представляясь сотрудниками банков или силовых структур. Блокировка зарубежных номеров отсечет большинство таких контактов.


Однако депутат Антон Немкин признает, что самозапрет не сработает на сто процентов. Злоумышленники могут звонить с российских номеров, используя технологию подмены, или переходить в мессенджеры. Для усиления защиты операторов связи обяжут маркировать все международные вызовы, чтобы граждане видели предупреждение о звонке из-за рубежа еще до ответа.


Перед подключением услуги стоит учесть два важных момента. Во-первых, существует риск пропустить важный звонок, если ваши родственники или коллеги находятся в роуминге за границей. Во-вторых, чтобы снять самозапрет через МФЦ, потребуется прийти туда лично с паспортом. Это сделано для того, чтобы мошенники не могли отключить защиту удаленно, если получат доступ к вашим документам.

Ранее мы сообщали, что тулячка, забравшая обманом деньги у пенсионерки, предстанет перед судом.

Ранее мы сообщали, что тульская пенсионерка лишилась 5,5 миллионов рублей из-за лжекурьера.

Автор: Ольга Траханова
Подписывайтесь на ТСН24 в