От булочек до гвельфов с гибеллинами: загадочные веневские «чебурашки» могут стать одним из символов региона

Венев, дом №3 на пл. Ильича. Фото: Веневский уезд

Венев известен в Тульской области своими особенными символами – высокой колокольней, булочкой «Веневкой», аллеей 12 невест с венецианской преемственностью и даже связью с поручиком Ржевским. Но есть еще один персонаж, который прячется на самом видном месте – это веневский «чебурашка». О том, что это за «зверь», а также гипотезах его происхождения рассказал руководитель туристско-информационного центра Венева, краевед Денис Махель.

Голова с ушами

«Чебурашками» в городе называют декоративный элемент на зданиях некоторых домов. Эта архитектурная деталь представляет собой три круга, последовательно пересекающих друг друга. Два внешних – пусты, в отличие от сплошного внутреннего. Так узор напоминает голову с ушами Чебурашки. Однако история у символа началась задолго до его «рождения» известного персонажа.

Венев, дом №19 на ул. Володарского. Изображение: Веневский уезд

Гвельфы и гибеллины

Противостояние длилось примерно сотню лет. Денис Махель называет стороны «гвельфами и гибеллинами по-веневски».

 

Для справки: Гвельфы и гибеллины – это два политических течения, которые боролись за господство в средневековой Италии (XII–XV века). Их противостояние отражало глубокий раскол в итальянском обществе между сторонниками папской власти и приверженцами императора.

Денис Махель подметил, что «чебурашками» украшены дома старинных веневских купцов, тогда как на жилищах купцов из пригородных слобод разместили «филенки» - прямоугольники над окнами второго этажа.

- Еще можно заметить, что «чебурашки» изображены на домах тех купцов, которые имели отношение к встрече Цесаревича в 1837 г. По нашей версии, Цесаревичу впервые преподнесли сладкий Веневский крендель.

О символике самих «чебурашек» тоже есть несколько гипотез.

Венев, справа - дом №11 на ул. Л.Толстого (разрушен 24.11.1941). Фото: Веневский уезд

Булочки с бесконечностью

На экскурсиях в Веневе архитектурные мотивы связывают с гастрономическими. «Чебурашки» еще напоминают знак бесконечности.

- Так, как восьмерка, первоначально выглядел веневский крендель. В 2014 добавили «хвостик» и получилась буква «В», а крендель стали называть «Булочка Веневка».

Кроме того, три кольца могут быть римскими лавровыми венками. Это символ мира, наступающего после победы над врагом, власти и триумфа. А цифра 3 – сакральное число для множества течений и религий. Лавровый венок уходит корнями в античность, но получил новое звучание в стилях классицизма и ампира.

- Сами дома - это типовые проекты из альбомов «образцовых» фасадов. А вот украсить «тремя триумфальными римскими венками» - это я думаю пожелание хозяина дома.

Скульптор, создавший «чебурашек», не известен. Кроме того, больше именно таких лавровых венков в архитектуре других городов замечено не было. Но есть похожие. Например, три «пустых» круга на здании библиотеки в Павловском парке, что в Ленинградской области. Архитектор – Карл Росси.

Декоративный элемент здания библиотеки в Павловском парке, архитектор К.И. Росси, 1822. Фото: Веневский уезд

Подобное украшение можно заметить на Государственном музее Александра Пушкина на Пречистенке в Москве. Он размещен в здании московской усадьбы Хрущевых-Селезневых: это ампирный особняк, построенный 1814-1817 годах. Он возведен по проекту архитекторов Доменико Жилярди и Афанасия Григорьева.

Государственный музей Александра Пушкина. Фото: официальный сайт

Три лавровых венка – один из декоративных элементов Казанского собора Санкт-Петербурга, над созданием которого трудился целый сонм именитых архитекторов.

Казанский собор. Фото: Наталья Хохлова, архив

Но, глядя на эти детали, не вспоминаются булочки и уши «игрушки безымянной». Одно это делает веневских чебурашек совершенно особенными. Увидеть их можно на улицах Володарского, Толстого, Декабристов, на площади Ильича.

Автор: Анна Ануфриева
Подписывайтесь на ТСН24 в