В Туле мужчину осудили за попытку дать взятку в 4 млн рублей сотруднику ФСБ

Фото: прокуратура Тульской области

Зареченский районный суд Тулы вынес приговор 40-летнему жителю региона, признанному виновным в даче взятки через посредника в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ). 


Следствие установило, что весной 2026 года мужчина намеревался передать сотруднику УФСБ России по Тульской области четыре миллиона рублей. Эти средства предназначались за совершение заведомо незаконных действий в интересах его брата и племянника, фигурирующих в уголовном деле, с целью их освобождения от ответственности или необоснованного смягчения наказания.


Противоправные действия были пресечены сотрудниками регионального УФСБ в момент передачи посреднику части суммы в размере 800 тысяч рублей. 


С учетом мнения гособвинителя, суд назначил осужденному четыре года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В доход государства конфискованы переданные деньги и мобильный телефон.



Автор: Ольга Трофимова
Подписывайтесь на ТСН24 в