В декабре в Туле откроется фиджитал-центр на базе стадиона «Арсенал»

Фото: Тульская служба новостей

На территории Тульской области в декабре 2026 года в рамках реализации федеральной программы «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» будут выполнены работы по созданию фиджитал-центр на территории стадиона «Арсенал», а также по адаптации помещений для этого вида спорта в здании ФОК «Локомотив» в Узловой. Об этом ТСН24 сообщили в министерстве спорта региона в ответ на запрос.

Несмотря на то, что в настоящее время фиджитал-спорт реализуется в регионе в основном в категории взрослых спортсменов, этот вид спорта планируется внедрить в программу образовательных учреждений.  

«По состоянию на текущий период министерством спорта Российской федерации совместно с Минпросвещения России и Всероссийской федерацией фиджитал-спорта реализуется пилотный проект по внедрению фиджитал-спорта в образовательный процесс», – отметили в Минспорта.

Напомним, что во втором полугодии 2026/2027 учебного года в программу Единой школьной лиги будет включено соревнование по направлению «Фиджитал-спорт (функционально-цифровой спорт)».

Отметим, что в Тульской области развиваются профильные фиджитал-дисциплины: двоеборье «тактическая стрельба» и ритм-симулятор.

Согласно отчету «Сведения о физической культуре и спорте за 2025 год» фиджитал-спортом в Тульской области официально занимается 20 человек.

Автор: Дарья Орлова
Подписывайтесь на ТСН24 в